Дочь Путина тайно встретилась с учеными по вопросу редактирования ДНК

Она согласилась, что научный прогресс нельзя остановить.

Российские генетики провели тайную встречу с предполагаемой старшей дочерью главы государства Владимира Путина Марией Воронцовой, пишет Bloomberg.

Генетики и представители здравоохранения организовали встречу на юге Москвы после того, как научный журнал Nature раскритиковал исследования российского биолога Дениса Ребрикова по изменению ДНК. Воронцова, которая работает детским эндокринологом, на встрече три часа слушала мнения ученых о работе Ребрикова.

«Она согласилась, что научный прогресс нельзя остановить и что редактирование человеческой ДНК должно быть запрещено в частном секторе и ограничено государственными учреждениями для максимального контроля», – рассказали сторонники Ребрикова.

Высокопоставленный чиновник, который тоже был на встрече, говорит, что из-за возможных опасных последствий редактирования ДНК Путин «определенно примет окончательное решение по этому вопросу».

The New Times в 2016 году писал, что Мария Воронцова (Фаассен) – дочь Путина. Официально в Кремле это не подтверждают. Весной 2019 года Воронцова вошла в совет по реализации Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий.

Ребриков сообщал, что собирается вскоре провести эксперимент по редактированию генов человека.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].