Из граждан Болгарии с позором вычеркнули казаха Рахимова

Генеральный прокурор Болгарии Сотир Цацаров внес  предложение правительству страны лишить болгарского гражданства четырех уроженцев других государств, которые получили болгарские паспорта как инвесторы, среди них — замкомандующего аэромобильными войсками Минобороны Казахстана Каира Рахимова. У себя на родине полковник попался на аферах с модернизацией вооружений и сбежал из Алма-Аты от следствия в Софию. Остальные трое — выходцы из России.

Как заявил генпрокурор, уроженец Казахстана Каир Рахимов и уроженец России Сергей Дружинин, получившие болгарские паспорта в 2011 году, скрыли от властей этой страны информацию, которая сделала бы выдачу им болгарского гражданства невозможным. Еще двое россиян — Владислав Левицкий и Галина Улютина, согласно заявлению Генпрокуратуры Болгарии, не выполнили требования, предъявляемые к иностранцам, получившим гражданство как инвесторы.

Болгарская служба «Азаттыка» ранее публиковала расследование о Каире Рахимове и Галине Улютиной. Согласно полученной редакцией информации, Рахимов получил болгарский паспорт в июле 2011 года, находясь в то время в межгосударственном розыске по запросу Казахстана. Рекомендацию предоставить Рахимову гражданство, согласно документам, в июне 2009 года дал министр транспорта Болгарии Петар Мутафчиев, обосновав это тем, что претендент способствовал расширению торгово-транспортных связей этой страны с внешним миром.

За неделю до этой рекомендации суд в Казахстане заочно санкционировал арест Каира Рахимова, который оказался под следствием по делу о крупных махинациях при поставках вооружения министерству обороны. Журналисты обращают внимание на то, что это обстоятельство не помешало болгарским службам безопасности вынести положительное заключение по персоне Рахимова, который в итоге стал обладателем темно-красного паспорта страны, входящей в Евросоюз.

Болгарские журналисты пишут, что обстоятельства предоставления гражданства Рахимову на фоне подозрений вокруг его персоны вызывают вопросы. Дело в том, что информация о розыске Рахимова попала в публичное пространство Болгарии еще до его натурализации. В 2010 году суд в Бургасе отклонил запрос об экстрадиции на родину Рахимова, задержанного по просьбе Казахстана. СМИ сообщили, что суд мотивировал решение тем, что в Казахстане Рахимову не может быть гарантировано справедливое судебное разбирательство (это распространенная мотивировка европейских стран при отказе в экстрадиции в Казахстан).

[ “Азаттык”; 31.07.2019; “Каир Рахимов и обвинения в «нарушениях»”: В 2009 году ныне покойный журналист Геннадий Бендицкий написал в газете «Время» о деталях контрактов на модернизацию вооружения, которые Минобороны Казахстана заключило с тремя малоизвестными компаниями — «Кленом», Прометеем», «Орионом». По информации Бендицкого, приобретенные для автоматов Калашникова коллиматорные прицелы, как выяснилось, были «предназначены для… спортивного и охотничьего оружия». Согласно приведенным журналистом данным, на прицелы выделили почти миллиард тенге и одна единица обошлась казне в 139 тысяч тенге, тогда как в охотничьих магазинах цена на штуку составляла в то время около 24 тысяч тенге. По другому контракту, на сумму около 200 миллионов тенге, как писал Бендицкий, на «модернизированные» бронетранспортеры установили двигатели, «используемые в сельском хозяйстве», из-за чего у машин «отказывает тормозная система, не включается коробка передач, поддоны двигателей бьются о мосты и карданы». Еще один контракт оборонное ведомство заключило на продление срока службы парашютов, сделав закуп «из одного источника», как писал Бендицкий, эта услуга обошлась бюджету в сумму, почти равную стоимости приобретения новых парашютов. Все три компании, участвовавшие в контрактах на модернизацию, по информации Бендицкого, были созданы отставным полковником, бывшим заместителем командующего аэромобильными войсками Каиром Рахимовым. В 2014 году в газете «Трибуна» вышел другой материал о Рахимове. В нем приведены детали заключенных в 2007 году министерством обороны десятков контрактов с «Кленом», «Орионом» и «Прометеем» на сумму более семи миллиардов тенге. В публикации эти компании названы «аффилированными» с Каиром Рахимовым. Купленное через «Прометей и «Орион» «оружие» — партия прицелов для охотничьих ружей, по сведениям автора Дилярам Аркин, «осталось бесхозным и продолжает ржаветь на армейских складах». «Список хищений можно исчислять не одним томом уголовных дел», — говорилось в публикации. Там же отмечалось, что сам Рахимов выехал за границу, «находится в Болгарии, где открыл ювелирный магазин, этакий свечной заводик на старость лет».]

По данным агентства «Руспрес», Галина Улютина — жена первого заместителя председателя правления банка ВТБ Юрия Соловьева.  Британский подданый и лоббист Украины  Соловьев обещал болгарам $2 млн за евродокументы супруги, но обманул и ничего не выплатил, ограничившись взятками чиновникам.

После расследования об Улютиной премьер Болгарии Бойко Борисов распорядился проверить все случаи предоставления гражданства зарубежным инвесторам — более 40 тысяч случаев.

 

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].