Герман Горбунцов – «скелет в шкафу» Владимира Якунина

Герман Горбунцов в последнее время, если судить по многочисленным публикациям, стал этаким Фигаро в российской криминальной бизнес-истории: он, оказывается, причастен «и здесь, и там» ко всем громким криминальным событиям последних пятнадцати лет. Убийство в 2006 году зампреда Центробанка Козлова? Горбунцов причастен, дружил с заказчиком Френкелем и входил в совет директоров одного из его банков. Дмитрий Захарченко, полковник МВД, на квартире у которого нашли 7 миллиардов рублей? Так Горбунцов его поддерживал еще с нулевых, оформив специалистом по безопасности в своей бизнес-империи и ежемесячно выплачивая по 150 тысяч долларов. Убийство в 2014 году крупнейшего собственника недвижимости Александра Минеева с целью захвата принадлежавших ему торговых и бизнес-центров? Тоже он, Горбунцов, причем специально организовал подставные фирмы в Белизе и на Сейшельских островах во главе с некими африканцами с целью захватить собственность Минаева, перехватив её у законных наследников. А еще есть дела о «молдавском ландромате», по схеме которого легализовали и вывели через молдавские банки около 30 миллиардов долларов, покушения на банкиров Антоновых и другие, столь же нашумевшие криминальные события, к которым причастен, если верить прессе, Горбунцов.
Вполне вероятно, что это так! Даже если вывести за скобки предположения и явно притянутые обвинения, то трудно назвать Горбунцова ангелом. Скорее, наоборот – явно криминальный элемент, эволюционировавший от уголовщины девяностых (имеет судимость) к черным финансовым схемам нулевых и десятых, густо замешанных на мошенничестве, а часто и на крови. Эту оговорку «Компромат ГРУПП» делает сознательно, чтобы не быть обвиненным в некоторой предвзятости.
Тем не менее поток публикаций, общий вывод которых в том, что Горбунцов – преступник, которому верить нельзя, наводит на мысль, что применена известная схема, суть которой – дезавуировать информацию, которой Горбунцов щедро делится с с лондонскими, и не только лондонскими следователями. В самом деле, как можно верить преступнику и мошеннику. Даже если его слова подкреплены объективными доказательствами и логично укладываются в цепочку расследуемых событий. Кому же и по какому делу выгодно делать лжеца из бывшего банкира, тем более, что, находясь в Лондоне, он полноценно не может ответить на обвинения?
Ответ на этот вопрос лежит на поверхности, если вспомнить так называемое «дело группы 1520» и предшествующие этому делу события. Не откроем большой тайны, если скажем, что в РЖД на подрядах всегда воровали. И при Советском Союзе. И в несравненно больших масштабах при либералах-рыночниках. Герман Гобунцов в качестве банкира был нужен людям из РЖД как человек, который мог вывести за рубеж откаты от господрядов. Он начал сотрудничать с Владимиром Якуниным, руководителем РЖД и его подельниками (Крапивин, Ушерович, Маркелов) по «освоению средств» еще с начала нулевых, когда железнодорожники продолжили строительство БАМА, получив на это из бюджета 562 миллиарда рублей, для чего был куплен «Столичный торговый банк» (СТБ). «Норма» отката тогда была 20 процентов, следовательно, Горбунцов должен был вывести около 100 миллиардов рублей (три миллиарда долларов) в офшорный рай на Британских Виргинских островах. Идиллия по выводу средств длилась недолго: из СТБ исчезла очередная порция тендерных денег в 1 миллиард долларов. Обвинили, видимо, не без оснований Горбунцова, после чего он вынужден был уехать в Лондон. И в свою очередь начал утверждать, что деньги украли его славные партнеры из РЖД, которые к тому времени стали акционерами СТБ и имели номерной и неконтролируемый счёт «Токио».
Через некоторое время, в 2014 году Крапивин, Ушерович, Маркелов создали компанию «1520» и продолжили славное дело перевода казенных и корпоративных средств на личные счета. Покровительствовал им Владимир Якунин, глава РЖД. Горбунцов, движимый вполне понятым чувством мести, тут же передал агентству «Рейтер» материалы на учредителей, которые привели к расследованиям и в конечном итоге к возбуждению уголовных дел, арестам и объявлению в международный розыск упомянутых персонажей. Сумма похищенного ими в конечном итоге по данным российских следователей составила около 200 миллиардов рублей! Месть Горбунцова оказалась весьма действенной! Так почему же не прекращается волна негативных публикаций о беглом полубанкире-полупреступнике? Ведь дело сделано, чего уж кулаками после драки махать? Тому может быть одно объяснение. По мнению журналистов сетевого издания «Компромат ГРУПП», в списке подозреваемых в хищениях по делу группы «1520» не хватает одной фамилии – Якунин. А если вспомнить, что вплоть до 2015 года, когда любитель шубохранилищ покинул пост главы РЖД, общая сумма инвестиций компании за десять лет составила не меньше пяти триллионов рублей, то откровения Горбунцова и возбужденное после них расследование только по одной группе «1520» могут привести следователей к новым чудесным открытиям. И не исключено, что эти открытия вскроют цепочки тендеров, откатов и вывода денег, которые действуют до сих пор. Ведь не секрет, что формально Владимир Якунин ушел из РЖД с обиженным выражением лица. Но фактически и Олег Белозеров, и руководители рангом пониже, скажем так, прислушиваются к мнению Владимира Ивановича, с которым их связывают долголетние формальные и неформальные совместные дела по оптимизации финансовых потоков. Поэтому и пытаются скомпрометировать показания Горбунцова, подменяя конкретные контраргументы и обоснованные возражения возгласом «Сам дурак».

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].