На активиста из Владивостока завели дело после оскорбительного поста о начальнике Центра «Э»

Дома у Дмитрия Гультяева уже прошли обыски.

Правоохранители Владивостока завели уголовное дело на активиста «Открытой России» Дмитрия Гультяева из-за публикации в его Instagram. Об этом рассказали в правозащитной организации.

Следствие полагает, что активист своим постом – фотографией, сделанной в отделении полиции, публично оскорбил Центра «Э» по Приморскому краю Дмитрия Кандидатова. В частности, речь идет о фотографии с лежащим на столе полицейского листом А4, на котором написана «оскорбительная надпись». Рядом стоит сам Гультяев вместе с неустановленными людьми. Адвокат активиста уточнил, что экспертизы еще не установили автора фотографии и листа с текстом, а также владельца аккаунта в Instagram.

Сам Гультяев утверждает, что не знает, кто сделал эту фотографию, но он подтвердил, что в тот день действительно находился в полицейском участке и писал заявление на соседей.

Накануне местные СМИ сообщали, что в доме активиста прошли обыски – силовики изъяли телефон и жесткий диск. Также уточнялось, что следствие допросило уже несколько свидетелей, а сам Кандидатов дал показания именно на Гультяева.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].