В убийстве ресторатора подозревают гангстера из 90-х Танкиста

По версии следствия, 55-летний Юрий Бирюченко заплатил за убийство 50 тысяч долларов.

В убийстве петербургского ресторатора Михаила Долгополова, пропавшего весной 2019 года, подозревают «авторитетного» бизнесмена Юрия Бирюченко, также известного как Танкист. Об этом сообщает 47news.

Ранее стало известно, что убийцам Долгополова заплатили 50 тысяч долларов. Ресторатор пропал 18 апреля 2019 года. На следующий день в коттедже в Ленобласти, где он мог находиться, нашли окровавленное белье и пулю в стене. 

Источник в СКР сообщил 47news, что Долгополов задолжал «десятки миллионов». По версии следствия, ресторатора убили из мести. 

Утром 23 сентября по делу об убийстве Долгополова прошли обыски в трех принадлежащих Бирюченко загородных домах во Всеволожске и офисе его компании в Санкт-Петербурге. Сам бизнесмен скрылся до обысков. По предварительным данным, он скрылся на территории Украины, поскольку имеет гражданство этой страны. 

Юрий Бирюченко известен как Танкист. Он был неоднократно судим за убийства. Так, в 1980-х годах, будучи курсантом военного училища, он наехал на танке на солдата-срочника, с которым поссорился накануне. В начале 1990-х Бирюченко, будучи уже капитаном, в столовой воинской части выстрелил в затылок солдату, который ему дерзил. Его признали невменяемым и отправили на лечение в психиатрическую больницу. 

В 1994 году Бирюченко выписали из лечебницы, после чего он вступил в банду «авторитета» Акулы. В 1999 году его объявили в розыск за похищения и убийства. В 2002 году Бирюченко задержали в Праге и этапировали в Санкт-Петербурге. В 2008 году он освободился из колонии.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].