Один трлн рублей в год на препараты: Минздрав планирует обеспечить бесплатными лекарствами всех

Сейчас общие траты на лекарства для больниц и льготников — 380 млрд рублей.

Российское Министерство Здравоохранения готовит предложения, по которым пациентам будут выдавать бесплатно или со значительной скидкой жизненно необходимые лекарства, если они назначены врачом а поликлинике. По версии ведомства, такая система может заработать в 2022 году.

Глава ведомства Вероника Скворцова заявила, что нужно 2 года, чтобы просчитать и представить единую цифровую систему амбулаторного лекарственного обеспечения.

Напоминаем, что сейчас действует бесплатная выдача лекарств льготникам. В категории данных граждан входят: дети до 3-х лет, инвалиды и часть пациентов с определенными заболеваниями. Инициатива Минздрава должна обеспечить бесплатными препаратами всех нуждающихся в длительном лечении.

У законопроекта есть и другие варианты. Например, бесплатные лекарства для детей до 14 лет или даже — до 18.

СМИ приводят статистику, по которой среднестатистический россиянин тратит в аптеке порядка 7 тыс. рублей в год. Траты на лекарства для больниц и льготников на данный момент — около 380 млрд рублей. Если перемножить средний расход на лекарства на население России, то получится, что ведомству нужно будет выделять 1 трлн рублей в год.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].