Чубайс связал утечку умов из России с московскими протестами

Глава «Роснано» провел аналогию с советским прошлым, когда ученые покидали страну по политическим причинам.

Председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс связал протестные акции в Москве с эмиграцией из России. По мнению политика, сложная политическая ситуация в стране побуждает молодых людей уезжать за границу. Об этом Чубайс сказал на лекции в Московском физико-техническом институте (МФТИ), пишут «Ведомости».

«Это вообще очень интимный вопрос (эмиграции), и на него каждый сам отвечает, никакие советы тут не срабатывают. У нашей страны тяжелая история», — сказал Чубайс.

Для ясности Чубайс рассказал историю советского экономиста Николая Кондратьева, который уговаривал своего друга социолога Питирима Сорокина остаться в стране. В итоге «Сорокин стал основоположником новой науки социологии», а Кондратьева расстреляли по ложному обвинению. «Это реалии, в которых мы находимся, у нас тяжелая наследственность в этом вопросе», — заключил Чубайс.

В Москве с середины июля проходят протестные акции. Часть из них столичная мэрия согласовала: 20 июля, 10 и 17 августа. Акции побили рекорд по числу задержанных и вылились в уголовные дела против ряда участников митингов и шествий. Если до выборов 8 сентября акции проходили в поддержку незарегистрированных кандидатов, то теперь — в защиту обвиняемых и осужденных акционеров.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].