Курс Путиной

Предполагаемая младшая дочка Владимира Путина Катерина Тихонова стала соавтором специального практического курса для студентов. «ОМ» обнаружил это в документах на сайте istina.msu.ru Московского государственного университета.

Тихонова указана среди авторов учебного пособия «Спецпрактикум по теоретической и прикладной механике». Спецпрактикум — это специальный углубленный практический курс для студентов старших курсов естественно-научных факультетов МГУ.

Это уже второй учебник, написанный Катериной Тихоновой. Свой первый спецпрактикум она выпустила в 2014 году. Он назывался «Тестирование качества сближения устройства спасения космонавта с международной космической станцией». В задачу этого курса входят моделирование поведения космонавта на орбите «при возможном наихудшем поведении начальных и постоянно действующих на него возмущений». «По результатам тестирования вырабатываются рекомендации для действий космонавта на орбите и необходимость дополнительных тренировок», — говорится в описании спецпрактикума.

Соавтором обоих спецкурсов выступил один из научных руководителей Катерины Тихоновой при подготовке кандидатской диссертации Владимир Александров. При этом первый спецкурс почти совпадает с темой диссертации Тихоновой, которую та защитила весной 2019 года — через пять лет после появления учебного материала. Содержание второго спецкурса узнать не удалось: скачать учебное пособие с сайта ИСТИНА нельзя, там нет даже его описания. Представитель МГУ не ответил на наши вопросы.

Во время защиты диссертации Тихоновой ректор МГУ Виктор Садовничий сообщил, что та в 2009 году закончила Институт стран Азии, где изучала языки, и только потом решила стать математиком. В 2012 году она получила диплом магистра, а через два года после этого стала автором учебного курса.

Как сообщало агентство «Руспрес», вплоть до 2013 года детский эндокринолог Мария Путина подписывала свои научные работы фамилией Воронцова, под которой она числилась в МГУ. В 2014 году молодой доктор стала Марией Фаассен (по мужу), но уже с 2016 вновь превратилась в Воронцову. Связано ли это с личными вопросами или вопросами безопасности, неизвестно.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].