Космонавту отказали в руководящей должности в Роскосмосе из-за жены-американки

Супруга Маленченко Екатерина Дмитриева является американской гражданкой российского происхождения, а должность первого заместителя подразумевает допуск к конфиденциальной информации.

Служба безопасности Роскосмоса не утвердила космонавта Юрия Маленченко на должность первого заместителя начальника Центра подготовки космонавтов (ЦПК) из-за жены-американки. Об этом передают РИА «Новости» со ссылкой на три источника в ракетно-космической отрасли. 

«Его кандидатура не прошла процедуру согласования в службе безопасности Роскосмоса из-за гражданства жены», — сказал один из собеседников агентства.

Супруга Маленченко Екатерина Дмитриева является американской гражданкой российского происхождения, а должность первого заместителя подразумевает допуск к конфиденциальной информации, заявили все три источника. 

Информацию о трудностях с утверждением Маленченко в должности подтвердил начальник ЦПК Павел Власов. «Вопросу почти год. Пока он в том состоянии находится — не утвержден», — сказал он. 

Хотя на сайте ЦПК Маленченко уже указан как первый заместитель начальника по подготовке космонавтов, но, по словам Власова, Маленченко является советником начальника ЦПК, однако выполняет функции первого зама. 

Сам Маленченко информацию о сложностях своего назначением пока не прокомментировал. 

Его свадьба с Дмитриевой была первой церемонией в космосе. В 2003 году жених находился на Международной космической станции, а невеста — в Центре управления полетами в Хьюстоне (США, штат Техас).

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].