Алексей Елисеев – последняя надежда вице-мэра Петра Бирюкова

Симон Кордонский, известный социолог и в прошлом руководитель экспертного управления Администрации Президента Владимира Путина, определил, что в России сложилась сословная государственная система – предшественница классовой структуры. При этом сословная элита (аналог феодальной лестницы) делится на кланы. И если во главе клана по сословно-административному принципу встает чужак, то весь клан уничтожается. Разумеется, в бюрократическом понимании, теряя рычаги управления и доступ к доходам, а очень часто и свободу по итогам деятельности. По мнению сетевого издания «Компромат ГРУПП», теория несколько абстрактная, но её обоснованность может подтвердить вполне конкретная ситуация, которая сложилась вокруг так называемого клана «благоустройщиков» в московской мэрии, возглавляет который Петр Бирюков, заместитель мэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.
Среди пяти департаментов, курируемых Петром Бирюковым, ключевой – департамент капитального ремонта (ДКР), который возглавляет Алексей Елисеев, сорокалетний выдвиженец Петра Бирюкова, сменивший в 2015 году весьма доходный бизнес на муниципальную карьеру. Елисеев чуть ли не боготворит своего сюзерена: «Петр Палыч — великий человек. Москва засыпает — он еще работает, Москва просыпается — он уже работает». Через ДКР проходят десятки миллиардов рублей на финансирование любимого изобретения Бирюкова – городской программы «Любимая улица». Программа крайне примечательная: она, бесспорно, заняла бы первое место, если бы силами Следственного комитета, МВД и Прокуратуры был организован всероссийский конкурс на самую коррупционноемкую инициативу региональных властей. Понятно, что абы кому такое ответственное дело Петр Павлович не доверил бы. А Елисеев отлично зарекомендовал себя еще с десятых годов, когда Бирюков разворачивался во всю мощь. Расследование РБК в 2015 году открыло любопытные детали: две компании, «Радор груп» и «Роуд-м» которые принадлежали Алексею Елисееву, с 2010 года регулярно выигрывали городские тендеры по замене асфальта на плитку. Если учесть, что победителей тендеров неформально рекомендовал сам Петр Павлович, то понятно, что у него с бойким юношей Лешей Елисеевым возникло полное взаимопонимание, хотя, очевидно, в то время и через посредников. А когда в 2015 году Елисеев стал заместителем начальника ГКУ «Автомобильные дороги» и начал проводить конкурсы, то упомянутым компаниям, что называется, попёрло: они сразу же получили подряды на 2,5 миллиарда рублей, и с каждым годом объёмы нарастали. Увеличивался и экономический потенциал молодого руководителя: всего через год, в 2016, он возглавил городской департамент капитального ремонта, через который шло финансирование программы «Моя улица» объёмом 130 миллиардов рублей. Вот как описывало достижения младшего партнера Бирюкова сетевое издание «Журналистский контроль»:
«Пару лет назад, в 2017 году, Департамент Алексея Елисеева оказалось в центре скандала после проведенного расследования Общероссийским народным фронтом (ОНФ). Тогда активисты установили, что подчиненные Елисеева замешаны в махинациях с закупкой краски для дорожной разметки. Сумма контракта на разметку превысила полтора миллиарда рублей. Подряды на такую огромную сумму не должны проводиться без общественного обсуждения. Но чтобы закрыть все обсуждения, Алексей Елисеев «разрулил» ситуацию по-своему. Сумма транша, выделенного на разметку, была поделена на два этапа. Таким образом, никакого общественного обсуждения и не потребовалось! Но теперь департамент Алексея Елисеева закупит рекордное количество гранитных изделий — почти тысячу километров бордюра ведомство приобретет в ходе четырех конкурсов общей суммой порядка 3 миллиарда рублей. Только правда за 2019 год, столица уже потратила 2.9 миллиарда рублей на те же цели. В течение последних пяти лет Елисеев сам себе за бюджетные средства продает бордюры вдвое дороже рыночной стоимости: в 2018 при цене порядка 2500 руб/м он потратил 4085 бюджетных рублей на каждый метр столичного бордюра. Причины столь высокой цены неизвестны, не отвечает на эти вопросы и сайт госзакупок, где должен быть опубликован анализ рыночной стоимости.»
Казалось бы, исчерпывающе. Но это не вся правда о тайнах московского бордюра и его поклонников. Журналисты «Компромат ГРУПП» провели расследование и выяснили, что поставками гранитных плит для московских улиц занимается Максим Трясунов, гражданин Украины, через китайскую компанию «Сямен Пагода билт», видимо, замывая украинский след. А гранит этот добывают в Житомирской области. Геологи знают, что гранитные жилы очень часто сопутствуют месторождениям радиоактивных металлов. Емельяновское и Лезниковское месторождения граничат как раз с Пержанским месторождением радиоактивного бериллия! И гранит, там добываемый, имеет повышенный радиационный фон. Но это не все. Максим Трясунов покупает фонящие плиты у ООО «Пержанская рудная компания», которая добывает бериллий, а гранит идет в отходы. Соучредители компании — Роман Дружбин, Александр Настенко, Станислав Убозский – доверенные лица Арсена Авакова, непотопляемого министра внутренних дел Украины и яростного ненавистника России, и криминального авторитета из Полтавы Александра Павлюченко («Саша- браслет»).
Та же команда – учредители ООО «Редкие металлы», которая занята разработкой месторождений урана в Кировоградской (ныне Кропивницкой) области. Именно оттуда летом 2017 года поступила партия гранитных плит, которую закупила «Объединенная энергетическая компания», принадлежащая Правительству Москвы и находящаяся в оперативном подчинении Алексея Елисеева. Для полноты картины добавим, что закупки крупных партий гранита осуществляет через так называемую систему консолидированных закупок две компании – упомянутая «Радор-М» и «СК «Мира» имеющие одинаковые контактные данные. Они выиграли 17 и 18 тендеров на закупку гранита, получив контракты на 9 миллиардов рублей. Очевидно, не последнюю роль в этих победах сыграла бросовая закупочная цена фонящего гранита, который впоследствии городу продали втридорога. Становится совсем невесело, если сопоставить эти факты с медицинской статистикой: в Москве количество онкозаболеваний за пять лет (со дня начала гранитно-тротуарной эпопеи) возросло на 20 процентов, в первую очередь за счет новообразований щитовидной железы, которая первой реагирует на повышенную радиацию.
Подведем промежуточные итоги. Каждый получил свое: москвичи – фонящую плитку и рост онкологии; Аваков и его подручные избавились от мусорных гранитных отходов, приняв миллиардные суммы, которые пойдут в том числе и на удушение Донбасса и антироссийскую пропаганду; Елисеев и его покровитель Петр Бирюков – немалые доходы, достойно венчающие их труды по благоустройству Москвы.
Впрочем, вполне вероятно, что действия последних персонажей окончательно еще не оценены. Источники «Компромат ГРУПП» в мэрии сообщают, что в середине сентября Сергей Собянин вполне определенно попросил Бирюкова порекомендовать человека, который бы заменил его на позиции вице-мэра. Петр Павлович вполне ожидаемо назвал фамилию Елисеева – единственного человека, который не стал бы ревизовать деятельность курируемых Бирюковым департаментов, хотя бы из инстинкта самосохранения. Сохранил бы клан, о котором «Компромат ГРУПП» говорил в начале статьи. После обнародования и расследования информации об украинском радиоактивном следе на плиточных тротуарах Москвы эта приятная перспектива с высокой долей вероятности может смениться другой, с видом в лучшем случае на Бутырку, а скорее всего – на Лубянку, с вариантами Лефортово.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].