Судебные потери полковника Слепухина 

Экс-главе Кингисеппской таможни приходится несладко. Находящийся под арестом чиновник переживает за свою судьбу. Интриги и межведомственное противостояние ФСБ и суда Ленинградской области не приносят радости. К тому же Вологодский суд отнял у таможенника половину имущества, посчитав его нажитым преступным путем.

Место на место 

В конце августа в Кингисеппском городском суде разразились настоящие баталии. Как и в случае с делом олигарха Михальченко, суд не захотел взять на себя ответственность за столь скандальный процесс и взялся за смену подсудности. Шанс избавиться от внимания прессы и общественности у суда появился благодаря тому, что в деле бывшего начальника Кингисеппской таможни Сергея Слепухина три преступных эпизода. Закон трактует подсудность по месту совершения преступления. Последний эпизод взяточничества у Слепухина произошел как раз в центре Петербурга, на Фонтанке. Два предыдущих на работе, то есть в Кингисеппе. 

Кингисеппская таможня 

Следствие и прокуратура настаивали на том, чтобы дело рассматривалось в Кингисеппе, и политическая подоплека этого хода понятна. Направлять процесс в нужное русло здесь было бы куда проще. Однако сам суд не поддерживал позицию следствия и прокуратуры, как писали СМИ, ввиду слабой позиции следствия. 

Дело в том, что в быстро расследованном уголовном деле есть существенные недостатки, которые противоречат Уголовно-процессуальному кодексу. То есть адвокаты вцепятся в эти нарушения и возможно даже выиграют своему подзащитному свободу. Нарушения, собственно, состоят в том, что в деле не фигурирует время совершения преступления и к тому же полностью отсутствует конкретика по вопросу, каким образом Слепухин помогал участникам внешнеэкономической деятельности осуществлять их бизнес. С такими огрехами перспективы обвинительного приговора становились призрачными. Возглавлять такой провальный процесс не хотелось никому. 

Сергей Слепухин 

Поэтому еще в начале июля представитель гособвинения из прокуратуры Ленобласти вдруг заявил отвод всему составу суда. Демарш был весьма эффектным, виду того, что обычно это делают представители защиты. Впрочем, как говорят, судьи были весьма довольны, ведь в таком случае председатель Кингисеппского районного суда сможет вернуть дело в Петербург для дальнейшего определения подсудности. 

В итоге судья Дунькина, сославшись на постановления Пленума Верховного суда и еще ряд подобных документов, отправила дело по месту совершения последнего преступного эпизода, а именно в Дзержинский районный суд. Такое решение, как говорят источники, весьма не устроило как сотрудников ФСБ, осуществляющих оперативное сопровождение дела, так и следствие. Таким образом, до 7 сентября они должны были подать ходатайство об отмене решения судьи. Ведь добиться «понимания» с судьями в Дзержинском районном суде силовикам будет весьма непросто. 

Трудное дело

Несмотря на всю скандальность уголовного дела в отношении Сергея Слепухина, в нем все не так весомо, как казалось поначалу. Последовавшие обыски у генерала Северо-Западного таможенного управления Александра Безлюдского только придали этой истории накала. Но сегодня уже известно, что для последнего все закончилось только нервотрепкой. Обыски ни к чему не привели. Хоть он и ушел с должности в СЗТУ, но получил новую — должность начальника оперативной таможни Центрального таможенного управления.

Александр Безлюдский 

Дело в отношении Слепухина строится на показаниях одного бывшего сотрудника таможни, Алексея Марчукова. Какие у него были взаимоотношения с шефом, сегодня сказать сложно. Но он заявил следствию, что передавал Слепухину 27 тысяч долларов взятки от бизнесменов. Остальные опрошенные свидетели числом в несколько десятков ничего конкретного сказать не могут. Намекают туманно, что «слышали», но никто открыто не заявляет: «Я точно знаю, я видел», — что он брал взятки. Трое секретных свидетелей следствия (тоже из бывших сотрудников таможни Кингисеппа) говорят о том, что начальник таки да, помогал контрабандистам. Но каким образом, не знают. 

Сам Слепухин через своего адвоката неоднократно заявлял, что следствие и оперативники оказывают на его семью давление. А сотрудники ФСБ и вовсе якобы настойчиво добивались его показаний о том, как он делился взятками с генералами и высоким руководством. Так, известно, что представители госорганов пожелали узнать про преступные финансовые дела бывшего начальника СЗТУ Александра Гетмана, Александра Безлюдского, Николая Лагирева и ряда других лиц. Полковник Слепухин отказался заниматься оговором и даже по этому поводу летом объявлял голодовку в СИЗО. 

Итоги этого уголовного дела пока туманны, и решение суда может быть весьма неожиданным как для следствия, так и для подсудимого. Правда, у последнего сегодня имеются проблемы и другого толка. 

Доход государства 

В течение последнего года в Вологодском областном суде шли напряженные заседания по поводу обращения в доход государства имущества бывшего начальника Кингисеппской таможни Сергея Слепухина и его родственников. Выбор такого отдаленного от Петербурга суда был определен тем фактом, что полковник в начале 2000-х годов возглавлял Череповецкий таможенный пост, затем — Вологодскую таможню. Затем продолжил работу в Кингисеппской таможне под Санкт-Петербургом. 

Когда стало известно о задержании Слепухина и возбуждении в отношении него уголовного дела, Северо-Западная транспортная прокуратура обратилась в суд с иском к Сергею, Елизавете и Елене Слепухиным и Валентине Гомзиковой. Прокуратура посчитала, что немалое имущество, принадлежащее этой семье, приобретено на преступные доходы. В частности, в иске прокуратура указала, что с 2013 по 2017 год Слепухин приобрел недвижимость и землю, общая стоимость которых превышала их с супругой официальный доход за три предыдущих года. Так, оказалось, что семья Слепухиных стала счастливой обладательницей участка земли площадью 2600 кв. м в Устюженском районе. Здесь впоследствии были построены двухэтажный дом и баня. Эксперты оценили эту недвижимость в 12–15 миллионов рублей. 

Затем у дочери полковника неожиданно появилась двухкомнатная квартира в Санкт-Петербурге стоимостью в 7 миллионов рублей и 2 места в паркинге за 900 тысяч. При этом девушка является студенткой, не получает никакой стипендии и, по данным налоговой службы, не имеет никаких источников дохода. 

Свидетель покупки — менеджер по продаже недвижимости рассказал прокуратуре, что покупку организовывал сам Слепухин, но договор о собственности оформил на свою дочь. 

Супруга полковника Валентина Гомзикова тоже вдруг стала счастливой обладательницей автомобиля Lexus 2016 года выпуска стоимостью 2, 29 млн руб. Также было установлено, что полковник сам покупал автомобиль, но оформил его на жену.

Наша справка:Как указала в своем иске транспортная прокуратура, общий доход семьи Слепухина с 2010 по 2016 год составил 11 млн 232 тыс. руб. Расходы Слепухина с 2013 по 2017 год составили от 22 млн 140 тыс. до 25 млн 140 тыс. рублей, что более чем вдвое превышает общий доход его семьи. 

В ходе многочисленных заседаний представители семьи полковника так и не смогли предoставить сведений о том, что покупки были совершены на законные доходы. Таким образом, прокуратура просила суд обратить в доход РФ автомобиль, двухкомнатную квартиру, два машиноместа и постройки на земельном участке. Семья таможенника, естественно, исковые требования не признала и пошла судиться дальше. Суды проходили в разных местах. Так, Череповецкий городской суд удовлетворил иск частично и обратил в доход государства зарегистрированные на имя дочери Слепухина квартиру и два машиноместа.

Вологодский областной суд летом этого года рассмотрел дело по апелляционным жалобам Сергея, Елизаветы и Елены Слепухиных и апелляционное представление заместителя Северо-Западного транспортного прокурора. В своих жалобах семья Слепухиных просила отменить решение суда первой инстанции, ссылаясь на то, что приобретение квартиры и автомобиля состоялось на накопленные денежные средства с зарплаты и преподавательской деятельности Сергея Слепухина. Суд отклонил это утверждение, поскольку доказательств наличия такой крупной суммы на момент приобретения имущества не представлено. Также суд установил, что фактической возможности купить Lexus у жены Слепухина Валентины Гомзиковой не было. Официально она живет на пенсию. 

Таким образом, суд отклонил их апелляционные жалобы, признав законным обращение в доход государства указанного имущества. Но, скорее всего, это не последнее финансовое взыскание с бывшего начальника Кингисеппской таможни. В случае обвинительного приговора, если будет доказан характер взяточничества, суд, согласно закону, назначит ему как должностному лицу штраф от 25 до 100-кратного размера. В таком случае 27 тысяч долларов могут превратиться в миллионы рублей.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].