Задержанный по подозрению в ограблении банка в Москве признался в серии налетов и двух

48-летнего грабителя задержали в Зеленограде в мае.

Задержанный в Зеленограде в мае 2019 года подозреваемый в ограблении банка на 8 млн рублей признался в серии налетов на кредитные организации и убийствах инкассаторов, сообщает «Московский комсомолец». На счету 48-летнего мужчины как минимум четыре налета и два убийства. На днях ему предъявили обвинения. 

По данным «МК», грабитель проживал с супругой и двумя детьми и выдавал себя за бизнесмена, не раскрывая родным детали своей «предпринимательской деятельности». Дома он никогда не доставал оружие. 

Мужчина признался следователем, что грабил банки «из нужды в деньгах и нежелания работать». Первый налет он совершил в 2007 году в Химках. Угрожая охотничьим ружьем и травматическим пистолетом сотрудникам банка, он похитил 265 тысяч рублей и 15 тысяч долларов. 

Следующее ограбление мужчина совершил в конце 2014 года в Солнечногорском районе. Он подкараулил у входа в торговый центр сотрудника ЧОП, перевозившего деньги, и застрелил его двумя выстрелами из ружья. Тогда он похитил 8 млн рублей. 

В 2017 году грабитель напал на инкассаторов у торгового центра в Химках. Один из служащих был убит, а другой скрылся вместе с деньгами, оставив налетчика ни с чем. 

В 2018 году по аналогичной схеме он вновь ограбил банк в Химках. В мае 2019 года он совершил еще один налет – на этот раз на банк в Москве, откуда он вынес 4 млн рублей, 25 тысяч долларов и 37 тысяч евро. На следующий день после ограбления его задержали. При обыске у мужчины нашли 5 млн рублей, а в тайнике в лесополосе – муляжи гранаты и травматический пистолет.

 

В отношении задержанного возбудили уголовное дело об убийстве (ст. 105 УК РФ) и разбое (ст. 162 УК РФ). Сообщается, что дело стояло на контроле у председателя СКР Александра Бастрыкина.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].