США обвинили Россию в убийстве Хангошвили

В Америке опасаются, что Москва наращивает кампанию против предполагаемых врагов страны за рубежом.

США считают, что за убийством гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили в Берлине стоят российские власти. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на анонимный источник.

Собеседник газеты не пояснил подробности преступления,  но отметил, что паспорт киллеру могли выдать «только российские власти».

Заявление США о возможной причастности Москвы к убийству Хангошвили прозвучало впервые. В Америке опасаются, что Москва наращивает кампанию против предполагаемых врагов страны за рубежом.

Ранее о том, что за убийством Хангошвили стоят российские спецслужбы было заявлено в совместном материале изданий The Insider, Bellingcat и Der Spiegel.

Напомним, гражданин Грузии чеченского происхождения Зелимхан Хангошвили был застрелен в Берлине 23 августa. Преступник приблизился к нему на велосипеде, выстрелил в голову из пистолета с глушителем и попытался скрыться. По подозрению в убийства полиция задержала 49-летнего россиянина.

По утверждению ряда СМИ, Хангошвили был одним из приближенных лидера чеченских боевиков Шамиля Басаева и президента самопровозглашенной Ичкерии Аслана Масхадова. В 2002 году Хангошвили был объявлен российскими правоохранителями в розыск по подозрению в терроризме. Последние годы бывший боевик провел в Грузии, а в 2016 году, после покушения на него, запросил политическое убежище в Германии.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].