Суд арестовал бывшего мэра Ялты

По версии следствия, чиновник незаконно перевел земельный участок в муниципальную собственность.

Басманный суд города Москвы арестовал до 21 июля бывшего мэра Ялты Андрея Ростенко, который занимал этот пост с ноября 2014 года. Ему вменяют превышение должностных полномочий.

Бывший мэр был задержан сотрудниками ФСБ, когда прилетел из за рубежа. Глава Крыма Сергей Аксенов опубликовал информацию в Facebook о том, что дело связано с земельным участком в Ялте, предназначавшимся для санатория МВД «Алупка». Также он написал, что ни он, ни другие представители власти республики не заявляли об ущербе.

Адвокат Ростенко Авдеев рассказал, что следствие считает преступлением то, что его клиент передал в муниципальную собственность участок площадью 26 соток. На данном земельном участке не была установлена собственность, и он не был ни на кого зарегистрирован, поэтому после постановления главы горсовета Ялты, участок перевели в муниципальную собственность, следствие же считает, что участок должен был быть переведен в собственность субъекта. Источники сообщают, что чиновник действовал в интересах преступной группировки «Греки», в которую сам и входил.

Несмотря на то, что представитель прокураторы просил не отправлять бывшего мэра в СИЗО, судья приняла решение о взятии его под арест. Она аргументировала это тем, что на свободе Ростенко может попытаться скрыться от следствия, или же вмешаться в ход расследования.

Адвокат Авдеев полагает, что уголовного дела можно было избежать, и отменить постановление в порядке гражданского судопроизводства. Он также добавил, что события, фигурирующие в деле, относятся к 2015 году. Тогда, напомнил Авдеев, республика только стала частью России и публичные реестры отсутствовали. Ущерба же в результате действий Ростенко никому нанесено не было: участок ни у кого не изымали, он не был огорожен и на нем ничего не построили, а собственностью республики он стал всего месяц назад.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].