Виртуальные приложения Павла Малкова

Аудиторы Счетной палаты не смогли найти приложения для App Store и Google Play, за создание которых Росстат заплатил почти 65 миллионов рублей. Как уточняет «МК», данные средства Федеральная служба государственной статистики выплатила в рамках заключения контракта «Совершенствование ИВС (Информационно-вычислительной системы) Росстата в части инструментария распространения результатов» с ЗАО «Ланит»

— В результате выполнения работ в рамках данного контракта должны были быть достигнуты в том числе следующие результаты: обновление дизайна сайта и кольца сайтов; внедрение единой системы управления контентом; создание мобильного приложения сайта для платформ iOS и Android, — приводит выдержку из отчета Счетной палаты РИА «Новости».

Также аудиторы отметили, что и сайт Росстата (его глава Павел Малков называл страницу ведомства «настоящим мучением») обновлен не был, хотя согласно контракту его новая версия должна быть доступна с апреля текущего года. В связи с этим эксперты пришли к выводу, что проект, оплаченный с использованием заемных средств Международного банка реконструкции и развития, был принят несмотря на несоответствие техническим требованиям контракта.

В пресс-службе Росстата говорят, что контракт был заключен при прежнем руководстве службы, которую до декабря 2018 года возглавлял Александр Суринов, уволенный за публикацию недостаточно оптимистичных для отечественной экономики показателей. Входящий в тройку крупнейших российских IT-холдингов «Ланит» после смерти его создателя Георгия Генса и прихода к руководству его сына Филиппа, потерял несколько крупных госконтрактов. В частности, Центробанк отказался  от договора на разработку Перспективной платежной системы.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].