В новых школах Чечни пройдут проверки

В Грозном состоялась рабочая встреча прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова с министром образования и науки ЧР Исмаилом Байхановым. Предметом обсуждения стали вопросы подготовки образовательных организаций к началу 2019-2020 учебного года.

Шарпудди Абдул-Кадыров отметил, что с учетом приоритетов, определённых Генеральным прокурором Российской Федерации и Главой Чеченской Республики, органами прокуратуры принимаются конкретные меры, направленные на предупреждение, выявление и пресечение нарушений законодательства об образовании.

В республике функционирует более тысячи образовательных организаций. По предварительным данным, к 1 сентября 2019 года численность учащихся составит свыше 282 тыс., около 34 тыс. детей пойдут в первый класс.

При этом принимаемые руководством региона меры позволили создать условия для надлежащего осуществления образовательного процесса. Так, только в 2019-2021 гг. планируется построить 25 школы на 14,6 тыс. ученических мест. В 103 школах созданы условия для инклюзивного образования детей-инвалидов. Горячим питанием планируется охватить около 58 тыс. учащихся.

Исмаил Байханов отметил, что все образовательные организации признаны готовыми к новому учебному году. Принимаемые прокурорами меры положительно сказываются на работе министерства и учреждений образования.

Вместе с тем остаются проблемными вопросы трехсменного обучения, которое в 2019-2020 учебном году ожидается в 83 школах на ученических местах. Эти и другие проблемы решаются во взаимодействии с федеральными ведомствами при активном участии Главы республики.

В свою очередь прокурор республики высказал озабоченность произошедшим пожаром в одной из школ г. Грозного в канун нового учебного года. При этом обратил внимание министра на необходимость обеспечения соответствия учебных заведений санитарным и противопожарным требованиям, эффективного и целевого расходования бюджетных средств, в том числе выделяемых на реализацию национального проекта «Образование» и государственных программ, своевременной полной выплаты заработной платы учителям, обеспечения горячим питанием учащихся. Указал на необходимость проведения капитального ремонта еще 35 школ, осуществления действенного контроля за строительством школ и вводом их в эксплуатацию, укомплектования учреждений образования педагогическими кадрами, в том числе путем обучения местных специалистов, широко пропагандируя профессию учителя.

По итогам стороны договорились провести совместные проверки на новых объектах.

Исмаил Байханов выразил прокурору республики признательность за встречу и подтвердил готовность министерства образования и науки ЧР реализовать механизм, выработанный по итогам обсуждения.

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].