Ученые назвали самые опасные для сердца профессии

Научный мир вновь решил удивить нас несведущих. Как оказалось, есть ряд профессий, которые не только пагубно влияют на сердце, но и могут его уничтожить в считанные годы. Накануне американские эксперты из кардиологический ассоциации составили список профессий, которые негативно влияют на вес и здоровье сердца. Среди таких специальностей – работники ресторанов, полицейские и грузчики.

Ученые провели масштабные исследования, в которых проанализировали данные 5566 человек возраст, которых превышал сорок пять лет. Никто из участников эксперимента ранее не жаловался на проблемы с сердцем и не никогда имели в анамнезе сердечных приступов.врачи измеряли у испытуемых давление, уровень сахара и холестерина в крови, анализировали их питание, физическую активность и вес.

По результатам этого исследования специалисты составили список самых неблагоприятных для веса и здоровья сердца профессий. В зоне риска оказались менеджеры, врачи, юристы, бизнесмены и бухгалтеры. По словам экспертов, все они часто испытывают стресс, который «заедают» нездоровой жирной пищей. Тем не менее многие из опрошенных представителей этих профессий не пренебрегают спортзалом, стараются больше двигаться, при этом курящих среди них только 6%.

Чуть хуже обстоят дела у поваров и других сотрудников сферы общественного питания. Врачи утверждают, что 75% работников общепита не удерживаются от соблазна и едят больше, чем на самом деле необходимо.

В зоне риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и развития болезней легких находятся и грузчики на транспорте. Они курят намного больше, чем представители любой другой профессии – около 25% представителей этой специальности привязаны к сигаретам. Они часто умирают от болезней сердца, потому что параллельно еще и плохо питаются, 69% имеют проблемы с холестерином.

Следом идут сотрудники правоохранительных органов и пожарные. Порядка 90% полицейских и пожарных США страдают ожирением, поскольку употребляют на работе пончики и другую вредную пищу. Вместо полноценного обеда с мясом и овощами, они буквально живут на гамбургерах и пиццах. Около 77% полицейских Америки имеют повышенный уровень холестерина.

Самой неблагоприятной для здоровья сферой специалисты из Американской ассоциации кардиологов назвали торговлю. Продавцы очень часто испытывают стресс, 68% плохо питаются, а у 69% повышен уровень холестерина.

Вредной оказалась и работа фермеров. «Несмотря на то что фермеры имеют хорошую физическую нагрузку, их рацион беден полезными продуктами. К сожалению, они предпочитают нездоровую еду», — отметила кардиолог Шэрон Хейс из клиники Майо в Миннесоте, имея в виду американских фермеров.

Кардиологи советуют представителям «вредных» профессий больше двигаться, например чаще ходить по лестнице. А также брать с собой на работу пищу, приготовленную в соответствии с принципами здорового питания, чтобы не было соблазна перекусить сладостями или фастфудом.

Ранее ученые провели исследование на основании которых составили список наиболе опасных профессий с точки зрения онкозаболеваемости.

Представители Сиднейской медицинской академии выяснили, что некоторые профессии имеют повышенный риск развития злокачественных новообразований. Исследователи изучили данные медицинской статистики и пришли к заключению, что развитию рака гораздо больше всех остальных подвержены водители, строители, фермеры, а также продавцы, работающие на рынках.

По мнению авторов исследования, в зону повышенного риска вошли представители тех профессий, которые по роду своей деятельности обязаны долгое время пребывать на солнце. Эти люди изо дня в день подвергаются очень опасному воздействию солнечных лучей, которые очень часто провоцируют развитие онкологических заболеваний. Исследователи подсчитали, что в целом в Австралии слишком долго под палящими солнечными лучами пребывают около 30% мужчин и 8% женщин.

Также специалисты рассказали, что онкологические заболевания грозят тем людям, которые часто нервничают, постоянно испытывают стресс, а также те, кто все время не высыпается. Крайне отрицательно в этом плане влияют плохая экология, наследственная предрасположенность, а также наличие у человека вредных привычек, вроде курения и пристрастия к спиртным напиткам.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].