Никиту Белых оставили в СИЗО без телевизора и ортопедического матраса

Бывший губернатор Кировской области Никита Белых уже несколько месяцев не может получить в СИЗО «Лефортово» необходимые ему вещи, рассказал ответственный секретарь ОНК Москвы Иван Мельников.

Однако экс-губернатору до сих пор, и несмотря на просьбы правозащитников, не предоставили ортопедический матрас, который в связи с состоянием здоровья Белых ему необходим. В администрация следственного изолятора обещала разрешить ситуацию, но изменений пока нет, отметил Мельников.

По словам правозащитника, в настоящее время приговоренный в феврале 2018 года к 8 годам заключения за взятку Белых почти ни на что не жалуется и ждет этапирования в колонию. Ранее сообщалось, что вероятнее всего, Белых отправят отбывать срок в Кировскую область, по месту прописки.

10 мая Мосгорсуд отклонил апелляцию на приговор Белых. С него сняли лишение права занимать должности в государственных и муниципальных образовательных учреждениях сроком на три года, однако в остальном приговор оставили без изменений.

1 февраля Пресненский суд Москвы приговорил экс-губернатора Кировской области к 8 годам колонии строгого режима, оправдав по одному из двух эпизодов взяточничества. Кроме лишения свободы суд оштрафовал Белых на 48 миллионов рублей.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].