«На кладбище все одинаково лежат

«Крестные отцы» Санкт-Петербурга Геннадий Петров и Илья Трабер рассуждают о вечном

​​​​Коллекция прослушек продолжает пополняться. Ранее мы приводили записи из архива Бориса Березовского. Но на время прервем их публикацию, чтобы ознакомить читателей с другим интересным архивом – испанских спецслужб, которые тщательно фиксировали переговоры сомнительных россиян, облюбовавших курорты Королевства. В этой статье вы сможете прослушать беседы Наиля Малютина, Геннадия Петрова и Ильи Трабера.

Наиль Малютин
Наиль Малютин в 90-е годы под руководством Германа Грефа работал в мэрии северной столицы. С тех давних времен он прекрасно знаком и с одним из основных «крестных отцов» Санкт-Петербурга Геннадием Петровым. Со временем Малютин стал главой «Финансовая лизинговая компания» (ФЛК), которая должна была заниматься «государственной поддержкой лизинговых программ в области гражданской авиации».

В 2008 году Малютин был осужден в Москве на 8 лет. По версии следствия, в августе 2007 года компания Малютина заключила договор с фирмой «ФЛК-комплект», которая должна была приобрести для ФЛК 25 самолетов Ил-114 за 290 млн рублей. Однако, как выяснили следователи, эта сделка была прикрытием для вывода средств: «ФЛК-комплект» передала 30 млн рублей криминальному авторитету Аслану Гагиеву по кличке Джако, который купил на них крупный земельный участок в Рязанской области, затем продав его «ФЛК-комплект» уже за 253 млн рублей.

Позднее Джако перевел эти деньги на личный счет Малютина якобы в качестве оплаты ранее взятого у него займа, а тот, в свою очередь, отправил деньги в Испанию, где на них было куплено имение в испанской Пальма-де-Майорка.

 Геннадий Петров начинал бригадиром на Московском вокзале. В 80-х годах XX века познакомился с Александром Малышевым, в то время уже известным криминальном авторитетом. В его близкий круг общения входил и Владимир Кумарин. В 1998-1999 годах Петров был совладельцем банка «Россия», ему принадлежало 2,2 % акций банка, а на собраниях акционеров их представлял Андрей Шумков, который в 1998-2000 годах входил в его совет директоров.

Семья Петрова проживала в доме на Березовой аллее, который был построен в 2003 году «Балтийской строительной компанией-Санкт-Петербург», одним из владельцев которой был сын Геннадия Петрова Антон. Обитатели дома заселялись туда в 2003-2004 годах, с тех пор состав жильцов почти не менялся. По данным телеканала «Дождь»,  с тех времен квартирами там владеют депутат и старый друг Владимира Путина по занятиям дзюдо Василий Шестаков, совладелец банка «Россия» Николай Шамалов, бизнесмен Аркадий Ротенберг, основатель кооператива «Озеро» Виктор Мячин, Елена Мордашова, Юрий Ковальчук, структура банка «Россия» «Бизнесросс», Сергей Фурсенко, Светлана Кривоногих — она была совладельцем компании «Озон», которая управляет курортом «Игора», где состоялась свадьба предполагаемой дочери Владимира Путина и Кирилла Шамалова.

До 2014 года квартирой в этом доме владел бывший управделами президента Владимир Кожин, но потом продал ее Таймуразу Боллоеву.

Кроме того, в 2014 году одну из квартир приобрел Геннадий Тимченко. До этого она принадлежала Олегу Кобелеву — он был директором компании «Портофлот», которая обслуживает суда в Санкт-Петербурге и одним из совладельцев которой является компания Nasdor Inc (ее владельцем считается петербургский авторитет Илья Трабер).

Илья Трабер
Илья Трабер (Антиквар) в 1990-х годах он был крупным игроком на рынке торговли антиквариатом в Петербурге, кроме того, вместе с Дмитрием Скигиным контролировал ЗАО «Петербургский нефтяной терминал» — оператора нефтеэкспортного терминала в порту Санкт-Петербурга. По данным «Форбс», Трабер и Скигин также были совладельцами «Балтийской бункерной компании». В начале 2000-х годов Трабер и Скигин стали гражданами Греции и уехали из России.

В 2008 году Трабер стал фигурантом дела «русской мафии» в Испании. Тогда в ходе операции «Тройка» был задержан бизнесмен Геннадий Петров (по испанских следователей — лидер тамбовской ОПГ) и еще несколько россиян. Трабер задержан не был, так как в тот момент не был на территории Испании.

Как показала прослушка телефонных разговоров в ходе испанского уголовного дела, одним из реальных совладельцев ФЛК был криминальный авторитет Геннадий Петров, лидер ОПГ Петрова-Малышева. И именно он, по версии следствия, обанкротил верфи, оставив тысячи людей без работы. Банкротство двух немецких верфей стало результатом транзита средств Петрова через их счета об этом рассказывал прокурор Специальной прокуратуры по борьбе с коррупцией и оргпреступностью Испании Хосе Гринда.

«У нас есть запись разговоров Петрова с рядом лиц, из которых следует, что Петров был фактическим владельцем значительной части акций ФЛК. В частности, был сговор между Петровым и директором Финансовой лизинговой компании Наилем Малютиным. Они сделали две вещи: получили прибыль, спекулируя на акциях, а затем вывели ее, переведя деньги ФЛК в люксембургскую компанию, что привело к банкротству верфей».

В январе 2011 года представители испанской и российской прокуратур направились в прокуратуру Мекленбурга-Передней Померании в Шверине. Испанская прокуратура предоставила записи телефонных разговоров Петрова немецким коллегам, считая, что речь идет об отмывании денег через счета верфей.

Мы будем публиковать прослушки  частями, а читатели услышат очень много интересной информации и очень много громких имен. Из разговоров будет понятно,и как «крестные отцы» Санкт-Петербурга решают вопросы с чиновниками и силовиками самого высокого ранга.

В первой статья мы приводим две наиболее «безобидные» беседы. На одной записи вы можете услышать Наиля Малютина и Геннадия Петрова. Первый отчитывается, что встречался за пределами РФ с Трабером и тот недоволен тем, что Петров не столь активен, чтобы быть близко к «другу» и «все подгребать под себя». Петров сетует, что энергия у него уже не та и объясняет Малютину, что по их вопросам он с кем нужно переговорил, а дальше все обсудить можно с сыном Антоном. Малютин явно обижается и заявляет, что хочет лично засвидетельствовать Петрову свое почтение.

На второй записи приводит беседу Геннадия Петрова и Ильи Трабера. Последний называет собеседника «братан» и поздравляет с наступившим «седьмым десятом». Дальше Трабер вдается в рассуждения о вечности. Убеждает Петрова пожить для себя, отмечая, что «все денбги не сметешь, а что есть у тебя явно хватит». Трабер отмечает, что времени у Петрова еще вечность, а для понимания бренного рекомендует ходить на кладбище. «Миллиардеры, доктора, генералы, бандиты все одинаково там лежат», — рассуждает Трабер.

Геннадий Петров соглашается («Илюха, все правильно говоришь») и сердечно благодарит друга

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].