Схемы Лисовиченко

Расследование итогов деятельности экс-генерального директора Антипинского НПЗ Геннадия Лисовиченко приводит к удивительным результатам. Оказывается, бессменный генеральный директор с 2004 по ноябрь 2018 года занимался выводом активов предприятия на подконтрольные себе фирмы, используя довольно незамысловатые схемы.

Например, в 2017 году он продал железнодорожные подъездные пути, по которым поставляется 60% продукции завода, своей подконтрольной структуре.  По данным нового гендиректора АНПЗ Максима Андриасова, ООО «Нефтегазовый концерн «Альфа» принадлежит тестю Геннадия Лисовиченко и одному из бывших топ-менеджеров завода. И этот новый собственник, конечно, сдал подъездные пути в аренду обратно нефтеперерабатывающему заводу. Причем, на таких кабальных условиях, что за короткий срок получил возможность выставить заводу штрафов на сумму 120 млн рублей.

Гендиректор ООО «Нефтегазовый концерн «Альфа» Алексей Федько уже дал следствию признательные показания в том, что инициатива продажи и последующей сдачи в аренду подъездных путей принадлежала Геннадию Лисовиченко, а ее целью было получение прибыли за счет Антипинского НПЗ.

Не менее скандальным стало присвоение спортивного клуба, построенного на деньги АНПЗ. Спорткомплекс был построен в 2014-2015 годах силами «Тюменьстроймеханизации» и ООО «Современник» за 16 млн рублей. Однако, вскоре АНПЗ подписывает акты сдачи-приемки работ с некой ООО «Нео-Ком». Соучредителем этой фирмы выступает сам Геннадий Лисовиченко, а гендиректором – его сын Алексей Лисовиченко. И вот отец в лице гендиректора АНПЗ и сын в лице гендиректора «Нео-Ком» подписывают акт о том, что АНПЗ должен «Нео-Ком» почти 50 млн рублей за строительство спортивного клуба! Который, вообще то, построили другие компании.

На этом дело не заканчивается. Образовавшийся «долг» урегулируют через продажу спортивного клуба той же «Нео-Ком» за 70 млн рублей. Впрочем, разницу в 20 млн тоже не уплачивают, а просто подают в Росреестр фальшивые данные о том, что имущество оплачено. А уже в 2016 году спортивный клуб и вовсе переходит в собственность Геннадия Лисовиченко напрямую.

Казалось бы, куда смотрел экс-владелец АНПЗ Дмитрий Мазуров, его аудиторы и служба безопасности? Почему Лисовиченко не боялся проворачивать столь очевидные и простые схемы по выводу активов? Все довольно просто – Лисовиченко был уверен, что Мазуров его не сдаст. Дело в том, что для Мазурова Лисовиченко проворачивал гораздо более крупные махинации.

Чего только стоит продажа нефтепродуктов по себестоимости на сумму 125 млрд рублей. Нефтепродукты продавались дочерней компании «АНПЗ-Продукт», после чего перепродавались ею уже по рыночной стоимости. В результате АНПЗ получил ущерб в размере 24 млрд рублей. Полученная АНПЗ-Подукт прибыль была направлена на финансирование Марийского НПЗ, входящего в группу компаний «Новый поток», контролирующим акционером которой является Дмитрий Мазуров. Налицо занижение прибыли АНПЗ с целью уклонения от уплаты налогов.

Не брезговали бывшие владельцы Антипинского НПЗ и обналичкой. Через семь ИП, аффилированных с «Новым потоком», они вывели 1,3 млрд рублей. С индивидуальными предпринимателями заключались договора оказания услуг и проведения строительных работ. В результате работы либо не выполнялись, либо были выполнены другими организациями, причем денежные средства перечислялись до заключения договоров.

Понятно, что в этой ситуации Мазуров не мог сдать Лисовиченко правоохранительным органам. Последний сдал бы Мазурова с потрохами. Поэтому Лисовиченко и был уверен в своей безнаказанности. Не учел он только одного – своим «эффективным» руководством он довел АНПЗ до банкротства и смены собственника. Новый же собственник в лице Сбербанка не имеет никакого резона покрывать Геннадия Лисовиченко, которого 18 июля объявили в розыск.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].