Владимир Узун и его издательство «Просвещение» испугались уральских СМИ

Если верить свежей публикации «Компромат-Урал», Владимир Узун забил тревогу после недавнего материала этих милых, безобидных властителей онлайн-пера.

Далее текст наших коллег с Урала без изменений. Сегодня портал Компромат-Урал получил замечательный повод вернуться к подозрительным схемам в деятельности издательства «Просвещение», подконтрольного магнату Владимиру Узуну, и сомнительным отношениям этого монстра на административно-регулируемом рынке учебной литературы с Министерством образования во главе с Ольгой Васильевой. Точнее говоря, уже не образования, а просто просвещения, как предусмотрено в новой раскладке правительства. Некоторые эксперты предположили, что это тонкий троллинг от Дмитрия Медведева. Раз уж гремит столько скандалов на тему контактов Васильевой и «Просвещения», то зачем отрицать очевидное: вот и назовём её министром просвещения! Чего скрывать?

Как ни странно, повод обратиться к скандальной проблематике нашим корреспондентам предоставило само узуновское предприятие через Владимира Седова, «старшего специалиста» пресс-службы издательства «Просвещение». Сотрудник, надо сказать, уникальный, поэтому всем журналистам рекомендуем непревзойдённого «пиариста» к творческому взаимодействию: [email protected], +7 (495) 409-41-85. Господин Седов с наскоку или от весёлого пятничного настроения, интеллектуально не напрягаясь, обратился в редакцию «Компромат-Урал» с «угрозками», требуя удалить неприятную публикацию. Сейчас оценкой угроз занимается наша партнёрская юридическая компания. Мы дадим ответ «Просвещению».

Поработаем за спасибо

Искренне благодарим «просвещенца» (моральная мотивация – для креатива самая сильная!) за напоминание о том, что существует такое издательство – «Просвещение», и что у бизнеса господина Узуна много оффшорных корней. Мы с большим интересом возвращаемся к освещению скандалов и даже потрудимся направить обращения для проверки информации о нарушениях главе президентской администрации Антону Вайно, Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, руководителю ФНС России Михаилу Мишустину, директору Росфинмониторинга Юрию Чиханчину, в другие ведомства по компетенции.

ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВА «ПРОСВЕЩЕНИЕМ» ДОВЕДЕТ «РОССИЙСКИЙ УЧЕБНИК» ДО «РУЧКИ»?

Глава Минобрнауки Васильева продолжает лоббировать близкое к ней издательство. Какими еще возможностями обладает и.о. министра, разбирался корреспондент «The Moscow Post».

На прошлой неделе Арбитражный суд Москвы поставил точку в споре издательства «Просвещения» и «Вентане-Граф», входящего в «Эксмо-АСТ». Причиной спора стало использование на учебниках, выпущенных «Вентане-Граф», знака ФГОС – Федеральные государственные образовательные стандарты. В результате, по решению суда, ответчик должен выплатить рекордную для издательского бизнеса компенсацию в 3,8 млрд руб. и уничтожить остаток тиража, передает корреспондент…

Присвоенный стандарт?

ФГОС – разрабатывается Минобрнауки. Это стандарты, которым должны соответствовать образовательные программы, по которым учатся на территории РФ, как в школах, так и в высших учебных заведениях. Эти стандарты были приняты, для того чтобы выработать единый подход к преподаванию и подаче информации. Учебники, которые ему соответствуют, отмечаются знаком.

Юристы отмечают целый ряд странностей в решении суда. В частности, размер требуемой компенсации. Сумма в 3,8 млрд руб. – это ощутима часть – почти 12% всего рынка учебной литературы за 2017 г. Предъявление, а главное принятие судом таких финансовых претензий к одной компании, представляется не совсем обоснованной. Эта сумма может «подкосить» финансовое положение издательства. А это, в свою очередь, может негативно сказаться на конкуренции на рынке.

Гендиректор корпорации «Российский учебник» (объединяет издательства «Вентана-Граф», «Дрофа» и «Астрель») Александр Брычкин, общаясь с журналистами, назвал еще несколько моментов, которые ему представились странными в ходе судебного заседания.

В интервью газете «Коммерсант» Брычкин рассказал, что судья удивительно быстро не просто приняла решение по делу, но и подготовила само решение. Это заняло у нее мене 10 минут. Ровно столько потребовалось времени, чтобы просто распечатать заранее подготовленное решение? В том же интервью Брычкин утверждает, что судья проигнорировал некоторые доводы защиты. В частности то, что некоторые книги «Вентаны-Граф», включенные в размер компенсации, не содержали знака ФГОС.

Также гендиректор рассказал об итогах исследования, которое провел «Левада-центр». По результатам исследования, покупатели при выборе учебника не ассоциируют знак ФГОС с каким-то конкретным издательством, понимая, что это обозначение стандарта, которое подтверждает соответствие учебников требования Минобрнауки.

Сам знак изначально предназначался для интернет-портала Федерального государственного образовательного стандарта. Поскольку заказчик данной разработки государство, то и права на использование должны перейти государству. Таким образом, конкретное изображение знака ФГОС должно было стать неким «стандартом», на который стоит ориентироваться, и который могут использовать издатели, как знаком качества и соответствуя. Однако «Просвещение» зарегистрировало это обозначение на себя. Почему?

Оффшорные учебники «Просвещения»

О дружеских отношения нынешнего министра образования Ольги Васильевой и президент АО «управляющая компания «Просвещение»» Владимиом Узуным поговаривали давно. Но слухи слухами, а то, что министерство явно благоволит изданию, говорят и цифры.

Васильева, министр, просвещение, узун, скандал, цензура, учебники, офшоры, коррупция, махинации, жалобы, прокуратура

Сводная по издательствам, линейкам по всем уровням образования – документов доступный в интернет и ищется в любом поисковике. Удивляет не только цифры, но и то насколько «Просвещение» опережает своих конкурентов. Всего у издательства принято 405 учебников, что составляет 88,82% от всех учебников «Просвещения». Что не учебник выходит из под станка издательства – то эталон? Так это мы должны издательство благодарить за уровень образования?

Для сравнения у одного из конкурентов всего 83 учебника принято для преподавания, что составляет 44,45%. К слову сказать это показатель той самой «Вентаны-Граф». На втором месте «Дрофа», но и то у них всего 94 учебника, и к преподаванию приняты всего 40.45%. Не напоминает ли такая ситуация монополию, когда средний показатель принятых учебников менее половины от общего выпуска издательством.

А у «Просвещения» этот показатель достигает более 80%? Неудивительно, что доход у компании 13 миллиардов. Это легко можно узнать на сайте, где предоставляются официальные данные по ЕГРЮЛ. А вот что там нельзя узнать, так это кому принадлежит компания. Лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени юридического лица – уже упомянутый Узун, а вот владелец…

Впрочем такая скрытность не удивительна. Если верить порталу «Руспрес», «Просвещение» принадлежит PROSVESHCHENIYE HOLDINGS LIMITED – оффшорная компания. И тут возникает вопрос, образование – это, по сути, стратегически важное для государства направление. Уместно ли что за издательством стоит зарубежная компания?

Министерское «Просвещение»

Но связывает «Просвещение» и министерство не только любовь к учебникам издания, но и некоторые личности. В частности Виктор Басюк – заместитель президента РАО, который по совместительству является бывшим сотрудником офшорного «Просвещения». Поговаривают, что именно он взялся за насаждение «правильных» учебников, пишет ИА «Бюро СоцИнформ».

И все эти факторы не могли не привлечь внимание. Поговаривают, что все эти скандалы могут выйти Васильевой боком. Ведь трудно представить, что активный «захват» рынка учебной литературы и определение «правильных» учебников могло попасть в одни руки, причем оффшорные, без помощи сверху. Есть мнение, что по поводу этих слухов даже задумывается масштабная проверка. По крайней мере по сити ходило очень интересно письмо, направленное в Минобрнауки из управления президента РФ по научно-образовательной политике.

Васильева, министр, просвещение, узун, скандал, цензура, учебники, офшоры, коррупция, махинации, жалобы, прокуратура

Васильева, министр, просвещение, узун, скандал, цензура, учебники, офшоры, коррупция, махинации, жалобы, прокуратура

Сейчас есть предложение разделить Минобрнауки на Минобразование и Миннауки. И, скорее всего, Минобразования возглавит Ольга Васильева. Она считается креатурой спикера Госдумы Вячеслава Володина, который привел ее сначала в правительство, а потом в администрацию президента. Министром она могла стать также с подачи Володина.

В свое время Васильева курировала вопросы, связанные с реализацией общественных проектов в сфере образования. И даже читала лекции на внутрипартийных семинарах «Единой России», которые организовывал внутриполитический блок Кремля. Так что поддержка правящей партии у Васильевой, безусловно, есть.

Будущий министр активно участвовала в организации молодежных проектов и взаимодействии с религиозными организациями. Организовывала молодежные форумы «Таврида» в Крыму. Летом прошлого года в форуме принял участие Владимир Путин. Васильеву называют «толковым историком» и «сильным патриотом». И уже одного этого, наверное, достаточно, чтобы занять министерское кресло.

Осенью прошлого года Ольга Васильева на общем собрании ректоров ведущих университетов сделала революционное предложение, которое имело эффект разорвавшейся бомбы. Министр предложила выбросить из президентского проекта «5-100» 15 высших заведений, оставив только 6.

Программа «5-100» имеет четкую цель: к 2020 году пять российских университетов должны быть включены в первую сотню в лучших высших учебных заведений в мире. Чтобы вузы могли набрать очки в рейтинге, им выделяются десятки миллиардов рублей ежегодно. Для их получения вуз должен получить статус государственного и изменить свой устав – ректора должно назначать Минобрнауки после проведения конкурса.

В результате в победителях конкурса оказался 21 вуз. И Ольге Васильевой это показалось много. Зачем якобы распылять бюджетное финансирование? На программу развития вузов итак уже потрачено 50 млрд руб. Возможно, министр и права, контролировать бюджет 6 вузов ей будет гораздо легче, чем 21.

Вице-премьер Ольга Голодец назвала предложение Васильевой «немного неожиданным» и попросила не делать резких движений. Не пыталась ли Васильева оставить только те вузы, с которыми у нее, возможно, налажен хороший контакт. И могли ли ей что-то предложить за устранение конкурентов?

Ольг Васильева – выпускница дирижерско-хорового факультета Московского государственного института культуры. Однако ей это не мешает рулить как российским образованием, так и российской наукой. Возможно, останется только образование. Главное для Васильевой, чтобы она осталась. Хотя с ее покровителями, этот вопрос, наверное, уже решен.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].