Время Ахмата-Хаджи

Имя этого великого человека и политика, настоящего къонаха, патриота своей страны, государственного мужа, сумевшего в переломный момент истории России взять на себя всю тяжесть ответственности за судьбу чеченского народа и всей страны, навечно останется с нами, в памяти наших потомков. 

Ахмат-Хаджи стал символом возрождения чеченского народа, нашедшего в себе смелость и решимость преодолеть внутренние распри и конфронтацию, сплотиться в борьбе с жестоким и коварным врагом – террористами, превратившими Чеченскую Республику в плацдарм войны с Россией.

Его личные качества – прозорливость и решительность в действиях, последовательность и настойчивость в достижении цели, искренняя любовь к своему народу и готовность ради него пожертвовать собой – сделали его национальным героем чеченского народа.

Несмотря на всяческие препятствия, чинимые на разных уровнях, он провел референдум о будущем Чеченской Республики, который положил начало нового пути чеченского общества, связавшего навсегда свою судьбу с Россией и ее многонациональным и многоконфессиональным народом. Получив от замученного войной и истерзанного лишениями населения республики мандат доверия, он вместе со своей верной командой пункт за пунктом стал выполнять программу окончательного прекращения на чеченской земле боевых действий и защиты людей.

Время прихода к власти Ахмата-Хаджи представляло собой самый тяжелый период в современной истории Российского государства, когда в политике зачастую царили авантюризм и хаос, безответственность и непоследовательность.

Чеченцы, которых подтолкнули к войне на волне «демократизации» страны провокационными речами и действиями некоторые российские политики, сами оказались первыми жертвами террористов, проникших на территорию республики из 51 страны и действующих под прикрытием разведок крупнейших мировых держав.

Трагедия чеченского народа усугублялась еще и тем, что его всего, без разбора, с подачи некоторых российских политиков, превратили в террористов и бандитов, воюющих против России. Оказавшись меж двух огней, между силами международного терроризма и российскими вооруженными формированиями, ведущими военные действия против бандитов и террористов, чеченский народ ощутил свою беззащитность перед произволом, неспособность государства обеспечить безопасность своих граждан от убийц и экстремистов.

Образу создания врага и бандита в лице всех чеченцев способствовал и созданный в тот период государственный механизм ведения военных действий в республике в виде своеобразного конвейера, когда силовые структуры практически всех регионов России поочередно отправлялись в командировку в пылающий регион. Разумеется, жертвы, появлявшиеся с обеих сторон в ходе конфликта, только усиливали взаимную неприязнь, распаляли живые раны. Вся Россия, все ее регионы с подачи тогдашнего руководства страны оказались повязанными кровью в Чечне, что не могло не сказаться на уровне межнациональных отношений, создания атмосферы недоверия и подозрительности к чеченцам.

Ситуация стала тупиковой. Казалось, капкан, поставленный терроризмом, захлопнулся – Россия оказалась на грани развала.

Именно в этот трагический для страны момент Президент России Владимир Путин и Ахмат-Хаджи Кадыров нашли в себе мужество и смелость начать отношения между субъектом и федеральным центром с чистого листа, которые определились принятием новой Конституции Чеченской Республики.

Ахмат-Хаджи повторял, что намерен не просто остановить войну, но раз и навсегда устранить причины, порождающие ее. Поэтому первым его шагом по установлению мира на истерзанной войной чеченской земле стали меры, направленные на то, чтобы в регионе начали работать законы Российской Федерации, гарантирующие безопасность граждан согласно Конституции РФ.

Ахмат-Хаджи повел решительную борьбу с террористами и бандитами. Для этого им была возрождена чеченская милиция, которая стала его надежным помощником по стабилизации ситуации в республике. Это касалось и произвола военных, в результате которого страдали тысячи мирных жителей, исчезали и гибли невинные люди. Благодаря его усилиям были ликвидированы многие блокпосты, а действия военных взяты под контроль.

Другой настоящей бедой для мирных жителей республики стали зачистки, которые не наносили никакого вреда бандитам и террористам, зато убивали последнюю каплю веры в справедливость у мирного населения. Только настойчивость и непреклонность Ахмата-Хаджи, его готовность отстаивать свою точку зрения перед руководством страны и Вооруженных сил РФ позволили чеченским правоохранительным органам принимать участие в этих мероприятиях и ограждать мирное население от неправомерных действий военных.

Ахмат-Хаджи делал все возможное и невозможное, чтобы приблизить день, когда на территории Чеченской Республики снимут режим котртеррористической операции (КТО). К сожалению, он не дожил до этого времени. Но дело, начатое им, довершил его сын Рамзан Кадыров, Глава Чеченской Республики. Режим КТО в республике был отменен 16 апреля 2009 года указом Президента России. Этот день, День мира, с тех пор является в республике праздничным.

Ахмат-Хаджи погиб как настоящий герой (Дала г1азот къобалдойла цуьнан) во время Парада Победы в Грозном. Подлые враги вероломно забрали жизнь человека, который ненавидел войну и насилие, но больше чем кто-либо пострадал от этого зла. Они пытались воспрепятствовать процессу возвращения чеченского народа к мирной жизни, начатому Ахматом-Хаджи. Но предатели не учли одного – его уже невозможно было остановить, как не остановить течение времени.

Нет такой силы, способной прервать дело, которому служил Ахмат-Хаджи – возрождению своего народа. Оно находится в надежных руках. Глава ЧР Рамзан Кадыров продолжает путь Ахмата-Хаджи, путь, который ведет к процветанию чеченского народа, России.

Великий Ахмат-Хаджи Кадыров останется в новейшей истории России политиком и воином, который сумел ценой своей жизни защитить чеченский народ и страну от врага. И этот период записан в анналах истории как время Ахмата-Хаджи – чеченского национального лидера и Героя России.

Имран ИСМАИЛОВ

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].