Военный рассказал о взрыве ракетного двигателя с радиоизотопным источником питания на полигоне под Северодвинском 

Видео встречи военного с жителями поселка Ненокса сняли на скрытую камеру.

Издание Newsader опубликовало видео встречи военного с жителями поселка Ненокса под Северодвинском, на полигоне рядом с которым произошел взрыв ракетного двигателя с радиоизотопным источником питания. Видео сняли на скрытую камеру.

По словам военного, в ходе испытаний возникла внештатная ситуация, в результате которой произошел взрыв, «но не ядерный, а взрывчатого вещества». Мужчина подчеркнул, что испытания двигателя проводились и ранее, однако жителям поселка об этом не сообщали.

Военный призвал жителей поселка не сравнивать случившееся с аварией на Чернобыльской АЭС. По его словам, если бы в Архангельской области произошла катастрофа подобного масштаба, последствия и меры реагирования были бы иными. Он добавил, что радиоактивное заражение поразило только тех, кто находился в непосредственной близости от тестируемого двигателя. Погибли те, кто вышел на взорвавшийся понтон. Пострадавших доставили в Неноксу для первичной дезактивации.

Мужчина также рассказал, что один из понтонов, использованных во время испытаний, отбросило к побережью Белого моря. Вместе с ним – контейнер с приборами, тросами и цепями.

«Я знаю, что кто-то уже собрался посетить [место нахождения обломков]. Так вот, я хочу предупредить вас, поскольку могут произойти те проблемы, которых вы опасаетесь. Это произойдет в том случае, если кто-то будет подниматься на эти понтоны или брать то, что лежит на берегу и кажется на первый взгляд безопасным», – сказал военным.

Изданию не удалось определить время съемки видео. Аналитики «Радио Свобода» и швейцарский эксперт Павел Подвиг заявили о его правдоподобности.

Взрыв на морской платформе в Белом море недалеко от Северодвинска произошел 8 августа. Сообщается, что ЧП произошло во время испытаний ракеты. Погибли семь человек, еще несколько пострадали.

В день взрыва Росгидрометцентр зафиксировал повышение радиации в районе Северодвинска, однако объяснил его прохождением облака радиоактивных инертных газов. Незначительное превышение радиационного фона зафиксировали на пограничной с Россией норвежской станции.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].