«Ах, Муха, Муха, что же ты наделал»

Одни адвокаты считают, что полицейские хитрят, заставляя «воров» отрекаться от титула, другие уверены — острожный Мухаметшин предугадал их план и выкрутился.

59-летний Олег Мухаметшин (Муха), официально отказавшийся от статуса «вор в законе», вызвал много пересудов в разных кругах.

И «воровской мир», и оперативники гадают, избавит ли это «отречение» его от возможного обвинения по ст. УК РФ 210.1 «Занятие высшего положения в преступной иерархии», кто из «авторитетов» вдохновится поступком Мухи, и не провокацией ли является эго поступок.

Напомним, в пятницу, 16 августа появилось видео, где «вор в законе» Олег Мухаметшин, известный как Муха Люберецкий, написал заявление и подтвердил на видеокамеру: «…я не являюсь криминальным «авторитетом», «вором в законе» и так далее».

Предположительно, такой стремительный отказ от своего статуса связан с тем, что когда «законника » задержали в аэропорту по пути в Сочи, его отвели в комнату, где сообщили, что он попадает под новую статью 210.1 о «ворах».

«Ему предложили на выбор — или написать отказ от статуса, или ехать в отделение, — рассказывает источник «Московского комсомольца», — он выбрал первое».

«Ах, Муха, Муха, что же ты наделал», — сокрушается источник издания. Он рассказал об «отрекшемся», что тот был очень осторожен, ни в одном месте больше 40 минут не проводил. При этом он заявил, что «славянское» крыло «воров», в которых входил и сам Муха, недовольны.

Стоит отметить, что у ряда юристов свое виденье данного инцидента. «То, что он сделал, — явка с повинной», — заявили адвокаты. Они уверены, что таким отказом он подтверждает, что был «коронованным вором». «То есть теперь к нему как раз и может быть применена та самая статья», — заявили эксперты. Они уверены, что если нет признания, то принадлежность к высшей преступной иерархии надо было бы еще доказать, и не факт, что следователи смогли бы это сделать.

По мнению юристов, если человек отказывается от статуса, то одновременно он его подтверждает, и тут же напоминают, что явка с повинной смягчает наказания только на одну четверть от максимального срока. То есть 11 лет лишения свободы такой «вор» себе обеспечил.

Эксперты также поделились еще одной юридической уловкой. Есть 31-я статья УК «Добровольный отказ от преступления», но вот «законники» под нее не подпадают, так как преступление считается завершенным в момент, когда они в нем признаются. Ряд юристов твердо уверен, что отказ от статуса «вора в законе» — это ход, придуманный полицией. По их мнению, следователи отпустили Муху и ждут, что вслед за ним начнут остальные писать подобные заявления. А полицейским стоит только выждать немного, и потом в одночасье повысить раскрываемость по этой статье, а заодно и по сопутствующим преступлениям. Ведь «вор» помимо отказа должен сообщить о 2 эпизодах ранее неизвестных, или не раскрытых преступлений.

При этом большинство адвокатов уверено, что сам Муха «легко отделался». Его отпустили после «признания-отречения», и вряд ли привлекут. К тому же они обратили внимание на детали заявления острожного «вора» . На вопрос оперативников, с чем связан отказ, Муха отвечает: «Просто я себя таким не считаю, я таким и не являлся».

Источник уверен, что негодование криминального мира по поводу действий Мухи как раз связано, скорее всего, именно с тем, что он показал хороший пример, а это идет вразрез с «воровскими» традициями.

При этом ряд экспертов по уголовной культуре указывают на то, что в криминальной среде отказ считается настоящим, если произнесен среди «своих». Они приводят пример 2014 года, где перед сотрудниками столичного ГУ МВД 60-летний уроженец Белоруссии Александр Тимошенко, известный как Тимоха Гомельский, заявляет: «Я не являюсь вором и вором никогда не был. Я являюсь пенсионером, инвалидом и больше никем».

Эксперт говорит, что при этом Тимоха так и остался правой рукой самого патриарха криминального мира Япончика (Вячеслава Иванькова).

Другие же юристы указывают на слабость статьи УК РФ210.1. , так как она действует только с 1 апреля 2019 года. Они полагают, что прокуратура или суды запросят доказательства принадлежности к высшей преступной иерархии, собранные именно после этой даты. Но на самом деле, пока точных ответов никто не знает. Поэтому и «воры», следователи и юристы ждут первую судебную практику, где все решится.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].