Россельхознадзор просит жителей Чечни сообщать об очагах амброзии

В ходе мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Надтеречного муниципального района, Управлением Россельхознадзора по Чеченской Республике выявлены нарушения законодательства в сфере карантина растений.

Инспекторами отдела фитосанитарного надзора, качества зерна и семенного контроля выявлены очаги карантинных сорных растений – амброзии полыннолистной на территории Братского; Бено-Юртовского и Подгорненского сельских поселений; повилики полевой на территории Бено-Юртовского сельского поселения.

Должностные лица администрации сельских поселений по факту данных нарушений госинспекторами Управления Россельхознадзора привлечены к административной ответственности за нарушение правил борьбы с карантинными, особо опасными растениями-сорняками по статье 10.3 КоАП РФ и назначено наказание в виде штрафа.

Выданы предписания о незамедлительном уничтожении выявленных очагов карантинных объектов — повилики полевой и амброзии полыннолистной. Также, вынесены постановления о назначении административного наказания.

Управление Россельхознадзора по Чеченской Республике напоминает, что при обнаружении признаков заражения или засорения карантинными объектами земельных участков любого целевого назначения, землевладельцы и землепользователи в срок, не позднее, чем один календарный день с момента обнаружения признаков заражения или засорения, направляют извещение с указанием месторасположения очага карантинного сорного растения в Управление Россельхознадзора по Чеченской Республике. 

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].