Эксперты СК нашли экстремизм во фразе из Ветхого Завета

По мнению лингвистов, в ней демонстрируется «пропаганда неполноценности» по признаку религиозной принадлежности.

Сотрудницы Вятского госуниверситета нашли экстремизм во фразе, дословно цитирующей псалом из Ветхого завета. Как сообщает «7×7» со ссылкой на юриста Яна Чеботарева, исследованию подверглась литература, изъятая у задержанных «Свидетелей Иеговы»*.

Согласно документам, признаки экстремизма эксперты нашли во фразе «Праведники наследуют землю, и будут жить на ней вовек». Это цитата из псалма 36:29 из Ветхого Завета. По мнению лингвистов, здесь демонстрируется «пропаганда неполноценности» по признаку религиозной принадлежности.

«Идет информирование объекта угрозы ― „неправедников“ ― о возможности применения к ним насильственных действий ― смерти, ярко прослеживается демонстрация пренебрежительного (презрительного, агрессивного) отношения к группе лиц по признаку религиозной принадлежности. Идет противопоставление аудитории по признаку „свои“ и „чужие“, оповещение о доминантном состоянии ожидания насильственных действий в отношении иноверцев, призыв к осуществлению акта физической агрессии в форме причинения смерти „неправедникам“», — говорится в экспертизе.

Лингвисты пришли к выводу, что в материалах иеговистов есть призывы к действиям против людей другой веры, но нет призывов к разрушению чего-либо, как нет и призывов воздействовать на органы власти.

«[Заключение кировских лингвистов] абсолютно беззубое и необоснованное. Они даже не попытались как-то свои выводы обосновать, скорее, это справка, а не заключение экспертов. Чем так иеговисты насолили властям России, не понимаю. И, насколько я понимаю, Христа казнили также за „экстремизм“. Причем исключительно по закону. Но, на мой взгляд, это говорит только о том, что закон этот дебильный и варварский», ― прокомментировал заключение кировский юрист Ян Чеботарев.

* ― Управленческий центр «Свидетелей Иеговы» в России («Свидетели Иеговы») — экстремистская организация, запрещенная на территории России.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].