Ахмед Дудаев: «В Ботлих не вторгались чеченцы, как муссировали все мировые СМИ, а дагестанцы

Помощник Главы Чеченской Республики, директор ЧГТРК «Грозный» Ахмед Дудаев прокомментировал события 20-летней давности, которые произошли в дагестанском селе Ботлих 7 августа.

Ахмед Дудаев на своей странице в Instagram опубликовал видео, на котором отчетливо видны два ваххабиста, сидящих на фоне черного флага. Один из них сообщает на камеру, что «террористы со всех концов мира приезжают в Дагестан».

— Я сам дагестанец, — заявляет спикер. – Мы пришли на подмогу нашим братьям и сестрам — мусульманам Дагестана.

В тексте к данному видео, Помощник Главы ЧР отмечает, что у терроризма нет нации и это «аксиома». По его мнению, есть международный терроризм и качественно-количественный его уровень был познан обществом в конце 90-х.

— «Миротворческой бригадой», которая вторглась в Дагестан командовал араб Хаттаб, в составе которой были представители многих стран. Весь сброд, собравшийся под черным пиратским знаменем ваххабизма. В том числе и дагестанцы, занимавшие в его окружении ключевые места личных помощников, проводников и переводчиков. С некоторыми из них он имел даже родственные связи. Будучи приверженцами радикального ваххабизима, тысячи дагестанских ваххабитов, бежавшие от уголовного преследования у себя дома, примкнули к отрядам Хаттаба. Так что в Ботлих не вторгались чеченцы, как муссировали все мировые СМИ, а дагестанцы возвращались к себе домой, — заявил Ахмед Дудаев.

Он добавил, что «вся эта история с походом Басаева и Хаттаба в Ботлих и т.д. существует в связке с весьма сомнительным «героизмом» Имама Шамиля, именем которого совершались антироссийские происки и преступления ваххабитов в 97-99 годах, которые жаждали славы «пророссийского имама», ввергшего Чечню в многолетнюю Кавказскую войну, затем предавшего этот народ и идеалы, за которые чеченцы боролись веками».

— Который после присягнул русскому царю, получил поместие под Калугой и должности для сыновей при царском дворе. И здесь неуместно сравнивать его с именем Ахмат-Хаджи Кадырова. Это неправильно, неграмотно и безнравственно. Ахмат- Хаджи объявил войну терроризму и ваххабизму. Личным примером он вдохновил народ, повел его за собой и победил эту схватку. Он никогда не покидал свой народ и никогда не от кого не прятался. Он шел на противника с открытым забралом, зная, что за ним Правда и будущее Чечни. Он никому не набивался в друзья и не выбирал себе врагов. В итоге и враги становились его союзниками, потому что он был честен в первую очередь перед своей совестью и честью настоящего чеченца, — подытожил А. Дудаев.

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

  • Путин назначил нового посла в Тунисе Также глава государства освободил от занимаемой должности посла Сергея Николаева. Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении нового посла РФ в Тунисе. Как следует из данных […]
  • Неизвестный открыл стрельбу в жилом доме в Москве Неизвестный открыл стрельбу в жилом доме на улице Приорова (район Коптево, Северный административный округ Москвы). Об этом в четверг, 18 июня, со ссылкой на источник сообщает ТАСС. По […]
  • В России изменили правила отбывания наказания в тюрьмах В России изменили правила отбывания наказания в тюрьмах и других местах лишения свободы. Об этом сообщает РИА Новости.Ранее сообщалось, что в Краснодарском крае десять бывших сотрудников […]
Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].