Сотрудники УКС МЧС России злоупотребили с госконтрактами на 2 млрд рублей

Возбуждено уголовное дело, личности подозреваемых устанавливаются.

Против неустановленных сотрудников главного управления капитального строительства МЧС России было возбуждено уголовное дело. По информации источника из правоохранительных органов, их подозревают в злоупотреблении полномочиями при заключении государственных контрактов.

В сентябре 2011 года управление капитального строительства и компания «ВИП-Стройинжиниринг» заключили между собой госконтракт. Как следует из контракта, компания и управление занимались долевым строительством жилья для МЧС в Ленинском районе.

Общая сумма контракта с дополнительным заключением составила 1,5 млрд рублей. Главк капремонта выплатил по контракту всю сумму. В ходе следствия было обнаружено, что стоимость квадратного метра в контракте составляла 43 тыс. рублей, хотя на 2011 год стоимость одного квадратного метра для федеральных нужд не могла превышать 30 тыс. рублей.

В том же 2011 году УКС МЧС России провело электронный аукцион на проектирование и строительство жилого дома в Москве. Контракт выиграла компания «Бамстройпуть», с которой управление капремонта заключило госконтракт на сумму 643,7 млн руб.

Далее, на основании подписанного сотрудниками главного управления капремонта акта передачи от декабря 2011 года, все документы, среди которых было и положительное заключение госэкспертизы, были переданы заказчику, после чего на счет компании поступило 25 млн рублей. Однако, на самом деле положительное заключение госэкспертизы было получено в результате инженерных изысканий только в январе 2014 года.

Такие действия были расценены Следственным комитетом как злоупотребление должностными полномочиями, и 7 мая этого года в отношении неустановленных сотрудников УКС МЧС России было возбуждено уголовное дело.

Напомним, что экс-гендиректор компании «ВИП-Стройинжиниринг» Вадим Митряков в феврале 2017 года был осужден за соучастие в хищении на космодроме «Восточный». Митряков признал свою вину и получил 4 года колонии общего режима.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].