За год Чечню посетили 3600 туристов из Израиля

Об этом сообщил в беседе с ИА «Чечня Сегодня» Министр Чеченской Республики по туризму Муслим Байтазиев.

В Чеченской Республике огромное внимание уделяется развитию туризма, благо природа, горные пейзажи и многовековая история Чечни позволяет привлекать гостей со всех уголков не только России, но и всего мира. Большая работа проведена для реализации туристического потенциала республики и привлечение туристов самыми разными видами отдыха: открыты всесезонный горнолыжный курорт «Ведучи», спортивно–туристический комплекс «Кезеной-Ам», туристический комплекс «Грозненское море», Нихалоевские водопады и многие другие объекты.

Проводимая работа дает свои ощутимые плоды — за прошедший год республику посетили около 150 тысяч туристов из 78 стран, а рост турпотока составил 19%. Эти цифры становятся еще более внушительными, если отметить тот факт, что в 2013 году Чечню посетили всего 30 тысяч человек. За 5 лет рост составил аж 500%.

«Ни одного случая нападения на туристов в Чечне за последние несколько лет не зафиксировано. В том числе даже каких–то мелких краж или мошенничества, не говоря уже о нападениях», — сказал Байтазиев. 

В связи с этим встает резонный вопрос — на основании чего штаб по борьбе с терроризмом в Израиле присвоил Чечне красный уровень опасности? Какие причины у властей Израиля считать, что «в республике действуют террористические организации» и не рекомендовать своим гражданам поездки в Чечню?

При этом, по словам министра ЧР по туризму, количество туристов из Израиля, посетивших Чеченскую Республику с сентября прошлого года составляет 3600 человек. 

Один из них — двадцатисемилетний Искандер, который приехал в Чечню вместе с девушкой Ренатой из израильского города Эйлат. Решение провести отпуск именно здесь было общим, но для Искандера Чечня имеет своё значение.

Мои родители жили здесь в 80-х и я с детства слышал о том, как Грозный красив. Всегда мечтал приехать сюда, увидеть край, где они жили. Приехав, увидел великолепный город, даже не верилось, что здесь была война. Обязательно вернусь сюда вместе с отцом в ближайшее время (к сожалению, матери нет в живых ), — говорит Искандер.

Молодые люди в беседе с ИА «Чечня Сегодня» также рассказали, что после фото и видео, отправленных им друзьям — желающих сюда приехать стало значительно больше.

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

  • Дочь Путина собралась корректировать гены Ведущие российские генетики тайно встречались с представителями здравоохранения, в том числе предполагаемой старшей дочерью Владимира Путина Марией Воронцовой,  и обсуждали планы […]
  • Бизнемена с семьей похоронили на даче Следственный комитет России (СКР) раскрыл уголовное дело об убийстве коммерсанта и его семьи, которое было совершено ещё в 1998 году в Красноярске. По обвинению в преступлении 25-летней […]
  • В Курчалое пожарные спасли упавшего в трубу котёнка Пресс-служба ГУ МЧС по Чеченской Республике сообщила о спасении в Курчалое котенка из трубы. Пушистый питомец упал с крыши частного дома. - Сотрудники пожарно-спасательной части №12 […]
Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].