Госдума рассмотрит законопроект о снижении зарплаты депутатов в 10 раз

«Справедливая Россия» предлагает установить доходы депутатов на уровне средней зарплаты по РФ. Это должно стимулировать их развивать экономику РФ и повышать благосостояние граждан.

На рассмотрение Госдумы 14 мая поступил законопроект, который внесли руководитель фракции «Справедливой России» Сергей Миронов и его заместитель Олег Нилов. Согласно документу, депутатскую зарплату предлагается сократить в 10 раз, то есть с 350 тысяч рублей до 35 тысяч рублей.

Предложение «справороссов» обусловлено размером средней зарплаты по стране. На данный момент депутатская зарплата соответствует зарплате министра правительства РФ. По статистике, основанной на данных деклараций депутатов, средний доход депутата без дополнительных доходов составляет приблизительно 4,5 млн рублей в год, то есть где-то 350 тыс. рублей в месяц.

В пояснительной записке к законопроекту предлагается установить зарплату для членов Совета Федерации и депутатов Госдумы на уровне средней зарплаты по стране, которая в 2016 году составляла 35 тыс. рублей, чтобы таким образом стимулировать депутатов развивать экономику страны и повышать благосостояние россиян. Кроме того, по мнению Сергея Миронова, таким образом получится существенно сократить расходы на содержание парламента.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].