Прокуратура Чечни выяснила причину пожара на Шалинской автозаправке

Как ранее сообщалось, по поручению прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова организована проверка по факту пожара на автогазозаправочной станции в Шалинском районе.

Установлено, что 25.06.2019 на заправке в с. Автуры при отгрузке сжиженного газа произошло возгорание автоцистерны. Прибывшими на место пожарными расчетами не допущен переход огня на объекты АГЗС, пожар ликвидирован. В результате чрезвычайной ситуации погибших и пострадавших нет.

Как показала прокурорская проверка, на указанном объекте необходимые меры в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций не принимались. В этой связи прокуратурой Шалинского района в отношении хозяйствующего субъекта возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.6 КоАП РФ (невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций). Наряду с этим информация о выявленных нарушениях требований пожарной и промышленной безопасности направлена в органы МЧС России и Ростехнадзора для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

По установленным фактам ненадлежащей реализации контрольных функций прокуратурой Шалинского района в адрес начальника территориального отделения МЧС России внесено представление.

Кроме этого, по данному факту органом дознания проводится процессуальная проверка, назначена пожарно-техническая экспертиза, которая позволит установить причины пожара.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования и проводимой процессуальной проверки находятся на контроле в прокуратуре.

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].