Партнеры IKEA оказались с «запашком»

На территории Российской Федерации действует организованная группа, тесно связанная с политическими силами и спецслужбами США и Украины. В распоряжении источника оказались материалы, из которых следует, что московское адвокатское бюро «Адвокаты и бизнес» через аффилированных лиц контролируется украинским адвокатским бюро «Гесторс». «Гесторс» одна из структур, входящих в бизнес-империю бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого, более известно, как Леня Космос. Нынешняя команда президента Украины Петра Порошенко почти на половину состоит из ставленников Черновецкого. Представители «Адвокаты и бизнес» неоднократно были замечены в тесных контактах, как с высокопоставленными сотрудниками спецслужб Украины, так и с сотрудниками различных загадочных фондов из США, действующий на территории бывшего СССР и Восточной Европы. «Адвокаты и бизнес» преимущественно специализируются на проектах и поддержке компаний, которые им указывают кураторы из Украины и США. В частности они на протяжении длительного времени обслуживают интересы российского представительства компании ИКЕА.
«Украинская мафия» и убийство Немцова

Согласно материалам, деятельность нынешних руководителей «Адвокаты и бизнес» на начальном этапе во многом была связана с Александром Котелкиным, который в 90-е годы был главой «Росвооружения». Этот уроженец Киева  являлся одним из лидеров группировки «украинской мафии» в аппаратно-бюрократической системе властных структур РФ. Благодаря стараниям Котелкина, и в ущерб интересам Российской Федерации,  в 1996-1997 годах Украина выдвинулась на 4-ое после России место на международном рынке оружия, «уведя» у Москвы сделок на сумму в $1,5 млрд. долларов.  Котелкин в обмен получал от Киева «откаты» в размере 10% от каждой сделки.
Александр Котелкин
Также Котелкин принимал активное участие в контрабандных поставках (в ущерб интересам РФ) оружия в различные страны, для чего было задействовано подконтрольная ему фирма «Карготранс». Когда в 2001 году Котелкин оставил все посты в госструктрах, интересы экс-главы «Росвооружения» стали представлять два адвоката- Сергей Ковбасюк и Артур Зафаров — нынешние «первые лица» бюро «Адвокаты и бизнес». В частности они выступали на стороне Котелкина в его затяжных судебных тяжбах с Борисом  Немцовым. В 2000-х годах Котелкин занял у Бориса Немцова $750 тыс. Сделать это было легко, поскольку они состояли в приятельских отношениях. Когда, Немцов являлся вице-премьером правительства России, он был председателем комиссии по сотрудничеству с Китаем. А «Росвооружение» поставляло большой объем оружия в эту страну. На этой почве и сошлись два чиновника.
Артур Зафаров и Сергей Кавбасюк
Полученные от Немцова деньги, Котелкин вложил в покупку участка земли под Киевом, а долг возвращать отказался. В результате экс-глава «Росвооружения» проиграл все суды Немцову, за его активами начали «охоту» судебные приставы. «Отбиваться» от приставов, Котелкину помогали Ковбасюк и Зафаров, у которых были не только общие финансовые интересы, но и общие кураторы на Украине — это большая группа представителей политических сил и спецслужб, среди которых можно выделить экс-мэра Киева Леонида Черновецкого. А в феврале 2015 года Борис Немцов был убит.
Как установил СКР, исполнителями данного преступления являлись выходцы из Чеченской республики, в том числе бывший боец батальона «Север» Бислан Шаванов (погиб при задержании). По оперативным данным, незадолго до начала подготовки убийства Немцова, Шаванов прибыл на территорию Украины для участия в боевых действиях в составе батальона имени Джохара Дудаева. Однако, был задержан сотрудниками СБУ и завербован ими в качестве агента. После этого Шаванов вернулся в Российскую Федерацию, где началась подготовка к устранению Немцова. Данное преступление могло вызвать большой международный скандал и значительно навредить интересам Российской Федерации. Примечательно, что на первоначальной стадии подготовки к устранению Немцова (13 ноября 2014 года), адвокат Сергей Ковбасюк вылетал в Грузию, где сейчас проживает Леонид Черновецкий. В период планирования расстрела политика, Петр Порошенко включил в свою новую команду большое количество ставленников Черновецкого, явно оказывая ему должное за некие услуги. Согласно версии, изложенной в материалах, оказавшихся в распоряжении источника, можно предположить, что убийство Немцова было спланированно адвокатами Ковбасюком и Зафаровым и их куратором Леонидом Черновецким. Причем, у них был «двойной» интерес: как помочь украинским властям в создании негативного фона вокруг России в мире, так и устранить крупного кредитора экс-главы «Росвооружения» Александра Котелкина. На территории Украины необходимая работа, в том числе вербовочная, проводилась СБУ с одобрения Петра Порошенко. В качестве исполнителей задействована группа уроженцев Чеченской республики, среди которых был агент, завербованный СБУ. Организационными вопросами занимались Леонид Черновецкий, а непосредственно на территории РФ- Ковбасюк и Зафаров. Финансирование устранение Немцова могло быть осуществлено за счет средств клиентов, возглавляемого Ковбасюков бюро «Адвокаты и бизнес». Осенью 2014 года и в январе 2015 года бюро поступали большие финансовые вливания от московского представительства компании «ИКЕА».
Что из себя представляет бюро «Адвокаты и бизнес»
Как говорится в материалах, ставших достоянием источника, контрабанду оружия Александр Котелкин осуществлял, в том числе, при помощи компании «Карготранс». Когда судебные приставы по иску Немцова начали «охоту» за активами Котелкина, тот начал их в срочном порядке «переписывать» на своего адвоката Ковбасюка. В частности Ковбасюк стал владельцем ООО «Тверь-Сафари». Это созданное Котелкиным большое охотохозяйство в Тверской области. Также на Ковбасюка было переписано, подконтрольное экс-главе «Росвооружения» агентство недвижимости «Биг Тайм». Адвокат стал владельцем 32 % той самой фирмы «Карготранс».  Офис «Карготранс» был расположен по адресу улица Пятницкая, дом 14, стр. 1 (это небольшой 2-ух этажный особняк). По этому же адресу было расположено московское представительство украинского адвокатского бюро «Гесторс», управляющим которого и главой представительства в РФ является Артур Зафаров (второй адвокат Котельникова). А потом Зафаров стал владельцем 50 % адвокатского бюро «Адвокаты и бизнес», которое сменило официальное представительство «Гесторс» в особняке на Пятницкой улице. Управляющим «Адвокаты и бизнес» стал Сергей Ковбасюк. Таким образом, «Адвокаты и бизнес» являются на данный момент «дочерней» структурой украинского бюро «Гесторс». При этом совладелец бюро Зафаров сохранил за собой статус управляющего «Гесторс».
По данным источника, украинским «Гесторс» руководит адвокат Виталий Махинчук, который вместе с партнерами отстаивает интересы многочисленных членов клана Леонида Черновецкого. Руководители «Гесторс» имели многочисленные связи в СБУ и властных кругах, времен, когда украиной руководил Виктор Янукович. Примечательно, что не меньше связей у них осталось и при Порошенко. Что и не удивительно — значительную часть команды Порошенко сейчас составляют ставленники Черновецкого. Среди них выделяются Игорь Кононенко, который является не только заместителем председателя парламентской фракции Блока Петра Порошенко, но и фактически главным «смотрящим» за президентской политсилой в парламенте. Другой ставленник Лени Космоса — Сергей Березенко —  был назначен главой Государственного управления делами – фактически, завхозом президента. Березенко наравне с Кононенко входит в самый близкий круг общения президента. Представитель команды Черновецкого Максим Саврасов, является секретарем партии Блок Петра Порошенко «Солидарность». Этот список можно было бы продолжать еще долго.
Именно люди Черновецкого и адвокаты из «Гесторс» помогали Порошенко вести юридическую войну с Игорем Коломойским.         
Также «Гесторс» и Черновецкий были замечены в «заигрывании» с «Правым сектором». Черновецкий выделил 10 млн гривен семьям погибших на Майдане. А родственник управляющего «Адвокаты и бизнес» (московского филиала «Гесторс») Сергея Ковбасюка Ярослав Гурняк являлся одним из лидеров львовского националистического движения «Тризуб», из которого и вырос «Правый сектор». Гурняк принимал активное участие в событиях на Майдане, а потом в погромах в Харькове.
Также у Черновецкого хорошие связи с правительственными органами и спецслужбами США. Леня Космос часто бывает в этой стране, где имеет своих кураторов, чем и объясняются его столь уверенные позиции, как на Украине, так и в Грузии, где в последнее время проживает Черновецкий.
Согласно версии, изложенной в материалах, доступ к которым получил источник, московское представительство «Гесторс» под названием «Адвокаты и бизнес» полностью подконтрольно своей головной структуре на Украине и фактически является «руками» команды Черновецкого, Порошенко и СБУ на территории РФ. Список общения руководителей «Адвокаты и бизнес» только является подтверждением, что они выполняют поручения своих кураторов на Украине. Так, 8 августа 2013 года Колбасюк совершал поездку в Латвию совместно с Владимиром Ковтуном- на тот момент действующим начальником отдела «К» УСБУ в Днепропетровской области . После того, как президентом Украины стал Петр Порошенко, глава МВД РФ Арсен Аваков лично обратился с письмом к главе СБУ Валентину Наливайченко с просьбой перевести подполковника Ковтуна для дальнейшего прохождения службы в МВД Украины.  28 июня 2015 года Ковбасюк вылетал в Армению вместе с судей Высшего специализированного суда по гражданским и уголовным делам Украины Романом Сахно, который среди прочего рассматривал дело в отношении Юлии Тимошенко. Кампанию им составляла Агата Мазепа- руководитель  польского отделения Associate of US Transfer Agency  Franklin Templeton Investments. Это глобальная инвестиционная компания, одна из крупнейших в США, тесно связанная с американскими властями и спецслужбами и имеющая разветвленную сеть в Восточной Европе.
Большинство клиентов «Адвокаты и бизнес» стали таковыми по протекции кураторов данного адвокатского бюро из Украины и США. Среди наиболее крупных клиентов можно выделить компанию ИКЕА, которая является одним из основных наполнителей бюджета «Адвокаты и бизнес». Лучшего способа финансирования американо-украинской ячейки на территории РФ, как под предлогом выделения денег на юридические услуги, и не придумаешь.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].