Главный судебный пристав Пермского края обвинен в получении 1 млн рублей взяток

Главный судебный пристав Пермского края Игорь Кожевников задержан по обвинению в получении взяток на общую сумму 1 млн рублей.

​​​​Приставной синдикатКаксообщается на сайте СКР, Кожевникову предъявлено обвинение в совершениидвух преступлений, предусмотренных пп.«а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взяткидолжностным лицом группой лиц, попредварительному сговору, в крупномразмере).

Уголовное дело также возбуждено в отношении бывшего начальника отдела – старшего судебного пристава межрайонного отдела особых исполнительных производств, по розыску должников и их имущества УФССП России по Пермскому краю Александры Мардановой, подозреваемой в совершении двух преступлений, предусмотренных пп. «а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере). Она была ранее взята под стражу в рамках другого расследуемого уголовного дела.

По данным следствия, двое должностных лиц УФССП России по Пермскому краю в ноябре и декабре 2017 года получили взятку в виде денег в суммах 550 тыс. рублей и 600 тыс. рублей за незаконные действия в пользу взяткодателя.

Как пишет «Коммерсант», сейчас в СУ СКР по Пермскому краю расследуется еще и уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере, обвиняемыми по которому проходят сотрудники УФССП по Пермскому краю. Как считает следствие, в течение примерно двух лет приставы возбуждали исполнительные производства по фиктивным судебным решениям и постановлениям комиссии по трудовым спорам. На основании этих документов с расчетных счетов юрлиц списывались средства в качестве взыскания несуществующих задолженностей по зарплате. В деле фигурирует сумма около 30 млн рублей, которые потом были обналичены.

Подозреваемыми и обвиняемыми проходят шесть человек, трое из них на момент предполагаемых преступлений работали в ФССП.

Среди них бывший начальник — старший судебный пристав межрайонного отдела по исполнению особых исполнительных производств Александра Марданова. Источники утверждают, что она будто бы является хорошей знакомой Кожевникова.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].