Дом, который пристроил Трамп

Миллиардер Дмитрий Рыболовлев все же сумел «отбить» миллионы долларов, которые заплатил Дональду Трампу. В 2008 году олигарх купил у будущего президента США поместье за рекордные 95 млн и лишь более 10 лет спустя сумел вернуть вложения. Для этого понадобилось снести самый дорогой частный особняк в США и распродать землю под ним по частям. Успешную продажу «Дома дружбы» сейчас подают как доказательство, что в президентских выборах в Америке нет «русского следа», а сделка с Рыболовлевым не была завуалированной взяткой кандидату в президенты США. Но кто купил все три участка бывшего поместья Трампа, так и остается загадкой.

С тех пор как Дональд Трамп победил на президентских выборах в США, американские политики и журналисты пристально следят за судьбой поместья, которое будущий президент продал российскому миллиардеру Дмитрию Рыболовлеву. И сама история имения, и все сделки с ним рассматриваются либо как доказательство «русского следа» в выборах президента США, либо как опровержение «теории заговора».

Особняк в Палм-Бич (штат Флорида) с видом на Атлантический океан построил магнат Абрахам Госман, сделавший состояние на домах престарелых и медицинских разработках. В 1998 году он
приобрел просторный участок на первой береговой линии с собственным пляжем и построил роскошный особняк, назвав его Maison de lAmitie или «Дом дружбы». Общая площадь самого особняка составила 66 тысяч кв. футов, а всех построек — 80 тысяч кв. футов. Однако вскоре огромные траты подорвали состояние Госмана, и в 2003 году он признал себя банкротом. В 2004 году «Дом дружбы» был выставлен на торги.

Победителем на аукционе стал будущий президент США, предложивший 41,35 млн долларов. Купив поместье, Дональд Трамп
заявил изданию The Palm Beach Daily News, что превратит имение во «второй по величине дом в Америке» после своего дома в Мар-а-Лаго. 

Через два года после покупки Трамп
сообщил, что провел в «Доме дружбы» масштабную реконструкцию, потратив на ремонтные работы 25 млн долларов. Однако позже, когда комиссия Палм-Бич рассматривала заявку на снос здания,
выяснилось, что глобальных изменений не было. Трамп ограничился в основном косметическим ремонтом: всего лишь «обновил кухню и разделил большую комнату, чтобы создать дополнительные спальни и ванные комнаты», а также внес «некоторые незначительные изменения в интерьер дверей, рам и окон». 

В 2006 году Трамп выставил обновленное поместье на продажу за невиданную сумму — 125 млн долларов. Реклама
подчеркивала роскошь отделки «Дома дружбы»: сообщалось, что ванные комнаты в особняке отделаны 24-каратным золотом, двери изготовлены из красного дерева, а полы выложены дубом, мрамором, гранитом и ониксом. Отдельно был упомянут зимний сад площадью более 4000 кв. футов, а также пуленепробиваемые окна, способные выдержать ураган любой силы. Однако роскошным поместьем долгое время никто не интересовался, поэтому Трампу пришлось
снизить цену сначала до 120, а потом до 100 млн долларов. 

Однако и сниженную цену эксперты назвали несоразмерно высокой, особенно учитывая, что поместье сочли чрезмерно вульгарным и вычурным. Чтобы привлечь потенциальных покупателей, Трамп пригласил на экскурсию по дому Жозе Ламбиета, обозревателя местного издания Gossip Extra. Посетив «Дом дружбы», Ламбиет
заявил, что бывал в домах многих богачей, у которых денег было намного больше, чем вкуса, но имение Трампа произвело на него наиболее неприятное впечатление: «Это было просто ужасно, действительно безвкусно». Сделанный Трампом ремонт репортер также не оценил. «Я был в доме раньше, на одной из благотворительных вечеринок Госмана, и Трамп почти ничего не изменил, просто нанес пару слоев краски», — рассказал репортер. И добавил показательную деталь: Дональд Трамп «сказал нам, что светильники в одной из ванных комнат сделаны из золота, но когда он ушел, я поцарапал кран ногтями и понял, что он просто покрыт слоем золотой краски». А окна, которые хозяин дома назвал пуленепробиваемыми, показались гостю подозрительно тонкими. В итоге Ламбиет пришел к тому же выводу, что и многие эксперты по недвижимости: Трампу никогда не удастся продать «Дом дружбы» по цене, хотя бы сопоставимой с заявленной. Даже цену в 100 миллионов за такой дом назвали курьезной. 

Однако в 2008 году покупатель неожиданно нашелся. Непосредственно перед тем, как на американском рынке недвижимости разразился кризис, «Дом дружбы» за рекордные 95 млн долларов
приобрел Рыболовлев. За эту сумму российскому миллиардеру достался дом во французском стиле эпохи Регентства с 18 спальнями и 22 ванными комнатами, просторным банкетным залом, бальным залом на 100 гостей, художественной галереей и концертным залом, а также бассейном длиной в 100 футов, теннисный корт и подземная парковка на десятки автомобилей. 

Документы сделки 

Наша справка:Дмитрий Рыболовлев родился в 1966 году в Перми. В 1990 году окончил лечебный факультет Пермского медицинского института. В студенческие годы вместе с отцом, преподававшим в том же вузе, основал компанию «Магнетикс», занимавшуюся лечением сердечно-сосудистых заболеваний с помощью магнитотерапии. В 1992 году получил лицензию на работу с ценными бумагами и учредил инвестиционную фирму «Финансовый дом». За два года приобрел на ваучерных аукционах крупный пакет акций компании «Уралкалий». В 1994 году возглавил банк «Кредит ФД». К 2000 году стал владельцем 63% акций «Уралкалия», до 2011 года занимал пост председателя совета директоров компании. В 2010–2011 годах продал свой пакет акций «Уралкалия» Сулейману Керимову, Филарету Гальчеву и Александру Несису за сумму, превышающую 5 млрд долларов. Покинув Россию в середине девяностых годов, длительное время проживал в Швейцарии. С 2011 года обосновался в Монако, где приобрел футбольный клуб «Монако», инвестировав 200 млн долларов. Состояние Рыболовлева в 2019 году Forbes оценил в 6,8 млрд долларов. Занимает 17-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России. Владеет несколькими домами по всему миру, в том числе особняком на Гавайях стоимостью 18 млн фунтов стерлингов, ранее принадлежавшим актеру Уиллу Смиту, и греческим островом Скорпиос, где Аристотель Онассис женился на Жаклин Кеннеди. Разведен, имеет двух дочерей — Екатерину и Анну.

После покупки Рыболовлев
заявил, что купил самый дорогой частный дом лишь в качестве инвестиции: «Это не означает, что я принял решение жить в США». Однако, как рассказал один из знакомых Рыболовлева, который в курсе его семейных дел, новый владелец слукавил: имение должно было стать семейной резиденцией российского богача. Но почти сразу после покупки «Дома дружбы» Елена Рыболовлева, с которой они были женаты с 1987 года, подала на развод и добилась, чтобы на новый актив наложили арест. Елена потребовала половину стоимости имения, обвинив мужа в попытке скрыть от нее сделку с помощью офшорных компаний. Поместье в Палм-Бич пустовало все время, пока длился бракоразводный процесс. 

Елене Рыболовлевой удалось отсудить у бывшего мужа почти 4,8 млрд долларов — больше не удавалось получить ни одной разведенной жене в мире. Однако Рыболовлев обжаловал решение, и швейцарский суд сократил сумму до 604 млн долларов. В качестве компенсации Елене достались две роскошные виллы под швейцарской Женевой, а также право опеки над их общей младшей дочерью. 

Елена и Дмитрий Рыболовлевы 

Громкий развод с бывшим владельцем «Уралкалия», с которым она прожила вместе 24 года, позволил Елене Рыболовлевой войти в список самых богатых людей по версии журнала Форбс. А сам Рыболовлев, как сообщила Daily Mail, назвал самый дорогой разрыв в мире «ударом молотком» по своему состоянию. 

Суд оставил имение во Флориде за Рыболовлевым. После развода миллиардер решил избавиться от несостоявшегося семейного гнезда, в котором не прожил ни одного дня. Консультанты по недвижимости усомнились, что на «Дом дружбы» удастся найти покупателя. Поэтому в 2013 году россиянин решил полностью снести купленное у Трампа поместье. Daily Mail сообщала, что главной причиной такого решения стало появление черной плесени.

Чтобы получить разрешение на снос от архитектурной комиссии Палм-Бич, понадобилось три года. Лишь в 2016 году заявление было одобрено. Причем «за» выступили четверо из членов комиссии, а трое были категорически против, поскольку несколько зданий представляли историческую ценность. 

В 2016 году Рыболовлев
снес до основания самый дорогой частный дом в Америке, а затем разделил освобожденный от строений земельный участок на три части. Первые два участка были проданы за 34,4 и 37 млн долларов относительно быстро после того, как были выставлены на продажу. Интересно, что обе сделки были проведены через подставные компании, не имеющие явных владельцев. Юридические документы, связанные с продажей, содержат только названия холдингов. Агенты по недвижимости в Палм-Бич, к своему немалому удивлению, так и не сумели узнать имена покупателей. 

Третий участок был выставлен на продажу в 2016 году, после избрания Трампа президентом США. Продать его оказалось сложнее, чем два других, поскольку как раз в этот момент сделка между российским олигархом и будущим президентом оказалась предметом громкого разбирательства. Политические противники Трампа задались вопросом: как ему удалось купить поместье за 41,35 млн долларов, а потом продать в два раза дороже, да еще как раз накануне кризиса? Более десяти лет сумма, уплаченная Рыболовлевым Трампу, оставалась рекордной для сделок с недвижимостью в Палм-Бич. Эксперты по недвижимости сочли, что покупатель по неизвестной причине серьезно переплатил за «Дом дружбы», и усомнились, что россиянину когда-либо удастся вернуть вложенные в поместье деньги. Через пять лет после продажи округ Палм-Бич
оценил «Дом дружбы» всего в 59,8 миллиона долларов.

Из-за предполагаемых связей Трампа с Россией и возможного вмешательства России в президентские выборы подозрительную сделку посчитали способом отмывания денег или скрытой взяткой. Многие американские СМИ подчеркивали, что российский миллиардер заплатил Трампу огромную сумму за дом, в котором сначала не захотел жить, а потом и вовсе решил снести. А сенатор Рон Уайден потребовал от Минфина США проверить сделку между Трампом и Рыболовлевым. Сенатор попросил обратить внимание, что, когда Трамп продал «Дом дружбы», он столкнулся с финансовыми трудностями и не мог найти банк, который предоставил бы ему нужную сумму. А сделка с Рыболовлевым была заключена за несколько месяцев до того, как компания Trump Entertainment Resorts, владевшая и управлявшая отелями и казино в Атлантик-Сити, объявила о банкротстве.

Трампу пришлось давать публичные объяснения. Действующий президент США объяснил двойной рост стоимости поместья тем, что провел дорогостоящий ремонт, отразившийся на цене. И Трамп, и Рыболовлев заявили, что никогда не встречались друг с другом лично, между ними нет и не может быть никаких связей, а сделка с поместьем была проведена через посредников. Однако оправдания сочли недостаточно убедительными, было начато расследование. 

В апреле этого года был опубликован
отчет спецпрокурора Роберта Мюллера, который в течение двух лет расследовал возможные связи Трампа с Россией. В расследовании участвовали 40 агентов ФБР и 19 юристов. Авторы документа пришли к выводу, что сговора между Трампом и российскими властями не было. Продажу «Дома дружбы» посчитали обычной коммерческой сделкой, списав огромную переплату на причуды российских олигархов. 

Лишь после этого Рыболовлеву удалось найти покупателя на третий участок. В начале июля он был продан за 37,3 млн долларов — на 4,7 млн дешевле первоначальной цены. Тем не менее россиянин все же сумел заработать на сделке Трампом: в итоге он продал поместье на 13,6 млн долларов дороже, чем приобрел. 

Узнать, кто стал владельцем третьего участка, также не удалось. Ранее Анжела Кох, брокер по недвижимости на Палм-Бич, предположила, что все три участка купит один человек, чтобы сохранить одно из лучших поместий с собственным пляжем неподалеку от центра города. Сенатор Уайден уже заявлял, что хочет знать личности покупателей участков. Однако представитель Рыболовлева Дмитрий Чечкин отказался от комментариев, подтвердив лишь факт завершения сделки. А журнал Forbes опубликовал комментарий, полученный от человека, близко знакомого с семьей Рыболовлева: продажа третьего участка лишний раз доказывает, что сделка с «Домом дружбы» была совершена вне политики. Успешная продажа всего поместья — новое подтверждение несостоятельности «теории заговора».

Документы
Письмо Уайдена

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].