Судимый за хищения на Восточном подрядчик арестован за аферу при строительстве завода по выпуску

Сергею Дегтяреву вменяют особо крупное мошенничество.

В Нижнем Новгороде полиция по материалам ФСБ возбудила уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) при строительстве завода 70-летия Победы концерна «Алмаз-Антей». Фигурантом дела стал владелец ООО «ВИП-Стройинжиниринг» Сергей Дегтярев, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники.

Суд арестовал бизнесмена на два месяца. Примечательно, что Дегтярев вышел на свободу только в апреле этого года. Он отбывал срок за хищения при строительстве космодрома Восточный. Так, в 2015 году предприниматель получил восемь лет колонии строгого режима за хищение 1,3 млрд руб. Его и трех подчиненных признали виновными в особо крупном мошенничестве и легализации преступных доходов (ч. 4 ст. 174.1 УК РФ). Также суд постановил взыскать с фигурантов штрафы по 1 млн рублей.

В 2018 году защита Дегтярева и его соучастников добилась в Мосгорсуде пересмотра дела и действия бизнесменов были квалифицированы как мошенничество, совершенное в сфере предпринимательства. Всем осужденным снизили сроки почти вдвое. В результате, осужденная на четыре с половиной года дочь предпринимателя Евгения Дегтярева была освобождена в зале суда. Двое его коллег Александр Базанков и Мурат Матуев, получившие шесть и пять с половиной лет колонии, оказались на свободе спустя полтора месяца. В апреле 2019 года освободился и сам Сергей Дегтярев.

ООО «ВИП-Стройинжиниринг», которой он владеет, еще в октябре 2013 года выиграло тендер у ФГУП «ГУССТ №1 при Спецстрое России» (Спецстрой России — Федеральное агентство специального строительства Министерства обороны РФ, было ликвидировано в сентябре 2017 года). Согласно договору, компания должна была провести комплекс строительно-монтажных работ на ОАО «Нижегородский машиностроительный завод» (НМЗ). Сумма контракта составляла 2 млрд рублей.

В 2015 году предприятие заключило с компанией допсоглашение еще на 545,9 млн рублей, но контракт в результате так и не был выполнен полностью, отмечает издание. Тем не менее в 2016 году завод, производящий, в частности, элементы зенитных ракетных систем С-400 и радиолокационные комплексы «Небо-М» и «Ниобий», был открыт.

По версии следствия, ущерб от новой аферы Дегтярева составил более 250 млн рублей. В управлении ГУ МВД по Нижегородской области пока не дают комментариев.

Больше новостей

  • Аршавин угрожает бывшей жене Об этом передает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на источник в правоохрательных органах. Женщина рассказала, что спортсмен угрожал ей тюремным сроком, если она не вернет денежные […]
  • Уголовные дела экс-нардепа Шепелева В судах Киева в отношении Александра Шепелева рассматривается четыре дела. Еще два дела - в процессе расследования.В Дарницком суде Киева 2 мая зачитали обвинительный акт по делу Александр […]
  • Хрущёвки Петербурга спасаются от Воробьёвых «заморозкой» Приостановка закона о комплексном развитии территории Санкт-Петербурга заставляет нервничать московских братьев Воробьёвых. Губернатор Северной столицы Александр Беглов предложил […]
Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].