Границы Большого Арктического заповедника изменят для компании Босова

Решение было принято несмотря на разбирательства между «Востокуглем» и Росприроднадзором.

Минприроды разрешило «Востокуглю» Дмитрия Босова и Александра Исаева добывать уголь в Арктике, изменив границы заповедной зоны, сообщает РБК.

По данным издания, из заповедной территорию исключат охранную зону кластера «Бухта Медуза» — к 2024 году компания планирует добывать там 19 млн тонн угля. Компания также построит в бывшей заповедной зоне угольный терминал «Чайка» в порту Диксон для вывоза угля по Северному морскому пути.

Решение было принято несмотря на разбирательства между «Востокуглем» и Росприроднадзором. В прошлом году компанию обвинили в незаконной добыче угля на Таймыре и оштрафовали, а после ФСБ завела дело на руководство Арктической горной компании. Учитывая проблемы, с которыми столкнулась компания Босова, Минприроды усомнилась в ее планах по добыче угля, но от их реализации зависит выполнение майского указа Путина об увеличении грузооборота по Северному морскому пути.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].