Хакеры взломали сервер тайного подрядчика ФСБ

Компания работала над системой подмены трафика интернет-пользователей.

Компания «Сайтэк» под управлением Дениса Краюшкина выполнила не менее 20 тайных IT-проектов для российских спецслужб и ведомств. Об этом пишет «Русская служба Би-би-си», редакция которой получила сведения от хакеров, взломавших 13 июля сервер фирмы-подрядчика.

Согласно полученным данным, большинство непубличных проектов «Скайтэк» выполняла по заказу войсковой части № 71330, которая якобы входит в состав 16-го управления ФСБ России. Это подразделение занимается радиоэлектронной разведкой, считают эксперты Международного центра обороны и безопасности в Таллине.

В марте 2015 года СБУ обвинила 16-й и 18-й центр ФСБ в рассылке файлов со шпионскими программами. Электронные письма получали украинские военнослужащие и сотрудники спецслужб.

Среди проектов «Сайтэка» называется работа по деанонимизации пользователей Tor-сети, сбор информации о пользователях Facebook, MySpace и LinkedIn, скрытый сбор информации в Сети, система подмены интернет-трафика, с помощью которой определенных пользователей можно было бы перенаправлять на специальные сайты при запросе порталов из «черного списка».

«Сайтэк» также должна была исследовать «возможности разработки комплекса проникновения и скрытого использования ресурсов пиринговых и гибридных сетей», сетевые протоколы Jabber, OpenFT и ED2K, которые использовались пользователями даркнета и хакерами.

Проект «Надежда» подразумевал анализ связи рунета с мировой сетью. Программа «Налог-3» позволяет в ручном режиме убирать из информационной системы ФНС данные лиц, находящихся под госохраной или госзащитой.

Общая сумма публичных контрактов «Сайтэка» за 2018 год — 40 млн рублей. Последним проектом указана разработка «Налога-3» по заказу АО «Главный научный инновационный внедренческий центр».

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].