Мнения в Госдуме насчет премьерства Дмитрия Медведева разделились

Часть депутатов категорически отказываются поддерживать предложение Владимира Путина о сохранении поста нынешнему премьеру.

Накануне, после инаугурации, президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму на рассмотрение кандидатуру Дмитрия Медведева на пост главы правительства. Сегодня, 8 мая, нижняя палата парламента должна принять соответствующее решение.

Однако если депутаты «Единой России» ожидаемо дали свое согласие, то парламентарии других фракций настроены весьма критично, пишет «Коммерсант».

Так, в «Справедливой России» заявили, что крайне недовольны результатами работы предыдущего состава правительства, поэтому кандидатуру Медведева поддерживать не будут.

«Скорее всего, мы проголосуем либо против, либо воздержимся. Маловероятно, что фракция поддержит кандидатуру Медведева,— заявил изданию первый замруководителя фракции справороссов Михаил Емельянов. — Но лично я за эту кандидатуру голосовать не буду».

Неоднозначно расценивают ставленника президента и в КПРФ. Первый замруководителя фракции коммунистов Николай Коломейцев заявил, что депутаты от партии не будут поддерживать кандидатуру Медведева. Впрочем, первый вице-спикер Иван Мельников оговорился, что окончательной позиции КПРФ пока нет, и результат голосования фракции будет зависеть от итогов встречи коммунистов с Дмитрием Медведевым.

Политологи отмечают, что выдвижение кандидатуры Дмитрия Медведева было ожидаемым и, по слухам, согласно политической логике. Перестановки в правительстве также ожидаются минимальные.

Добавим, что ранее Медведев озвучил предложения по поводу назначения вице-премьеров. Своей правой рукой он предложил сделать Антона Силуанова (и.о. главы Минфина), вице-премьером по социальной политике, по мнению Медведева, должна стать Татьяна Голикова (и.о. главы Счетной палаты), по культуре и спорту — Ольга Голодец (сейчас исполняет обязанности вице-премьер по социальной политике); вице-премьером по строительству может стать Виталий Мутко (сейчас курирует вопросы по культуре и спорту); а Дмитрий Козак будет заниматься вопросами промышленности (и.о. вице-премьера, курирующий вопросы Крыма и Севастополя); Пожалуй, главная перестановка — уход Дмитрия Рогозина. На его место предложена кандидатура Юрия Борисова, который занимал должность замминистра обороны.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].