Катерина Тихонова заразила собственной гениальностью Соловьева и Чечкину

Выступавшие в мае оппонентами на защите кандитатской диссертации  дочери президента Катерины Тихоновой в награду станут членами Российской академии наук. Подчиненного Дмитрия Рогозина Владимира Соловьева назначат академиком, профессора Александра Чечкина — членом-корреспондентом.

Дважды герой СССР, доктор технических наук, бывший космонавт, а ныне — заместитель гендиректора «РКК „Энергия“» Владимир Соловьев включен в в список зарегистрированных кандидатов в академики Российской академии наук (РАН) по отделению энергетики, машиностроения, механики и процессов управления.

Профессор МГУ Александр Чечкин стал кандидатом в члены-корреспонденты РАН по отделению математических наук.

«Общая статистика такова: на 76 вакансий академиков выдвинуто 328 кандидатов (по 4,32 кандидата на одну вакансию), на 171 вакансию членов-корреспондентов выдвинут 1501 кандидат (по 8,78 кандидата на одну вакансию)», — сообщил сегодня в своем посте в Facebook вице-президент РАН Алексей Хохлов.

Как сообщает «ОМ», выборы членов РАН проводятся не реже одного раза в 3 года. Выдвигать кандидатов на них могут научные организации и вузы с государственной аккредитацией, а также научные советы академии. Кроме того, кандидатов могут выдвигать академики и члены-корреспонденты РАН. За избрание ученого должна проголосовать не менее чем половина академиков.

Катерина Тихонова, которую СМИ называют дочерью президента Владимира Путина, в конце мая успешно защитила в МГУ кандидатскую диссертацию, посвящённую исправлению проблем с вестибулярным аппаратом человека в экстремальных условиях, например, у космонавтов в невесомости (тема работы — «Математические задачи коррекции активности вестибулярных механорецепторов»). Диссертационный совет присвоил ей степень единогласным решением всех членов.

У оппонентов, в число которых, кроме Чечкина и Соловьева, входила главный научный сотрудник Института медико-биологических проблем Инесса Козловская, не нашлось серьезных претензий к диссертации. Чечкин заявил на защите, что обнаружил в работе стилистические неточности, но, по его словам, на достоверность результатов они не влияли, сообщало РБК. Работа на стыке нескольких наук — механики, медицины, физиологии — сделана очень своевременно и на отличном уровне, отметила во время защиты Козловская.
Ранее агентство «Руспрес» сообщало о том, что на защиту диссертации Катерина Тихоновой не пустили доктора наук Гиви Горгиладзе: профессор-нейрофизиолог критиковал Катерину Тихонову за отсутствие самостоятельных работ.

 

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].