Cуд оправдал фигурантов дела о заказном убийстве куратора строительства «Крестов-2»

34-летний Николай Чернов был застрелен 2 марта 2017 года.

Петербургский суд вынес оправдательный приговор по делу об убийстве одного из кураторов строительства крупнейшего СИЗО в Европе «Кресты» Николая Чернова. Оправдательный вердикт коллегия присяжных вынесла еще месяц назад, а теперь его утвердил суд.

Как пишет «Коммерсантъ», невиновными в подстрекательстве и пособничестве преступлению были признаны: экс-начальник местного управления ФСИН Сергей Мойсеенко и предприниматель Игорь Захаров. При этом Мойсеенко все равно находится в СИЗО — сразу после оглашения оправдательного вердикта присяжных месяц назад его вновь задержали по обвинению в получении взятки в размере почти 400 млн рублей.

34-летний Николай Чернов был застрелен 2 марта 2017 года. По версии следствия, Мойсеенко подстрекал к убийству предпринимателя из Санкт-Петербурга Сабира Садыкова из-за того, что Чернов якобы собрал на него компромат о хищениях при строительстве «Крестов». С просьбой достать оружие для совершения преступления Садыков обратился к Захарову, после чего и совершил убийство. Сам Садыков не только дал признательные показания, но и свидетельствовал против Мойсеенко и Захарова: в сентябре прошлого года он получил девять лет колонии строгого режима.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].