Генерала полиции разжаловали за Mercedes

Городской суд Якутска приговорил к условному сроку за махинации с иномаркой экс-министра внутренних дел Республики Саха (Якутия) Якова Стахова. Его также лишили звания генерал-майора полиции.

Следственный комитет России (СКР), а затем и суд Якутска установили, что в 2007 году, будучи министром внутренних дел республики, Яков Стахов получил от АК АЛРОСА автомобили Mercedes-Benz-400 1991 года выпуска и Toyota Land Cruiser-100 2006 года. Обе иномарки предназначались полицейскому ведомству, однако только Toyota была поставлена на баланс МВД. По распоряжению генерала начальник региональной ГИБДД оформил Mercedes на родственника министра, проживающего в Зеленограде. Последний выписал доверенность на водителя министра, который должен был возить его на этой машине в Москве.

Уголовное дело по факту махинаций было возбуждено только в 2012 году. Следователь СУ СКР хотел предъявить министру обвинение по ч. 2 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»), но генерал слег в больницу, которую тайком покинул, сбежав от участников расследования в Москву. Якова Стахова объявили в федеральный розыск, а затем и в международный. В октябре 2016 года он добровольно явился в СУ СКР, где ему предъявили обвинение. Уголовное преследование генерала, впрочем, было прекращено по амнистии, объявленной в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. Однако через год соответствующее решение следователя было отменено, а генералу предъявлено новое обвинение — в мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Суд над генералом начался еще в прошлом году. Его защита требовала прекратить уголовное дело или вернуть его в прокуратуру, ссылаясь на многочисленные нарушения, якобы допущенные в ходе следствия. Оказалось, что надзорный орган несколько раз возвращал его на доследование. Суд, однако, поддержал следствие. Впрочем, строго наказывать генерала не стали: учитывая, что подсудимый безупречно служил в органах правопорядка с 1974 года, является участником боевых действий, награжден орденом Мужества, медалью «За отличие в охране общественного порядка» и именным оружием, суд назначил ему четыре года условно, разжаловав в рядовые. Защита собирается обжаловать приговор.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].