На месте строительства завода Игоря Чайки произошли столкновения активистов с полицией

Активисты пытались разговаривать с представителями компании-подрядчика, объясняли им, что нельзя вырубать леса.

В Орехово-Зуевском районе Московской области произошло очередное столкновение между полицейскими и активистами, выступающими против строительства нового мусороперерабатывающего комплекса (МПК), возведением которого в ближайшее время может заняться ООО «Хартия» сына генпрокурора России — Игоря Чайки. Как рассказала Znak.com активист Елена Киселева, стычки между местными жителями и силовиками начались из-за того, что люди не захотели пускать на территорию леса, где планируют строить МПК, представителей компании-подрядчика, которые собирались начать вырубку леса. 

«На место планируемой вырубки приехало три автобуса с полицейскими, сколько было самих сотрудников мне уже не посчитать. Они очень жестко задерживали, я такого вообще никогда не видела. Людей просто волокли по земле, избивали прямо до крови, очень жестоко избивали. Я видела, что двоих уже задержали. Причем тех, кто был избит до крови, не отдавали врачам скорой помощи, их забирали в отделения полиции. У одной из пострадавших от силовиков активисток врачи диагностировали подозрение на перелом позвоночника, в бессознательном состоянии ее увезли медики», — рассказала Znak.com Киселева. 

По словам женщины, активисты пытались разговаривать с представителями компании-подрядчика, объясняли им, что нельзя вырубать леса, что строительство мусороперерабатывающего комплекса приведет к экологической катастрофе в Подмосковье. «Они нам отвечали, что все сами понимают, но у них есть приказ — рубить лес», — говорит Киселева. 

Местные активисты уже обратились в Институт водных ресурсов Российской академии наук, член-корреспондент которой пришел к выводу, что строительство МПК на месте вблизи городского округа Ликино-Дулево в Орехово-Зуевском районе Московской области «нежелательно». «Фильтрат, который образуется от разложения отходов довольно быстро достигнет грунтовых вод и загрязнит их. Таким образом, вся экосистема может быть отравлена фильтратами с полигона», — говорится в заключении РАН. Эксперт РАН также отметил, что изыскания, которые проводила компания ООО «Стройизыскания» (по заказу компании «Хартия» Игоря Чайки — прим. Znak.com), сделаны с многочисленными нарушениями, поэтому требуется проведение новых исследований. 

Жители Орехово-Зуевского района Московской области вот уже несколько месяцев пытаются добиться от местных властей запрета на строительство полигона «Хартии» на территории леса. Активисты настаивают, что строительство МПК в лесном массиве и на болотах может уничтожить растения и животных, часть из которых занесены в Красную книгу. Жители уверены, что проведение геологических изысканий вблизи их деревень незаконно, потому что ими занимаются не районные власти, а представители компании Игоря Чайки «Хартия». 

Местные жители считают, что генеральный план 2019 года, где был отмечен участок для возведения полигона, был составлен с нарушениями. Этот генеральный план района не был согласован ни в Министерстве природных ресурсов, ни в Федеральном агентстве лесного хозяйства. Так, например, в заключении Россельхоза сказано, что ведомству вообще не предоставили какие-либо «графические и текстовые материалы, подтверждающие отнесение спорных участков к иной категории, нежели землям лесного фонда». 

В районной администрации ранее заявляли нашему изданию, что вопрос строительства МПК все еще не решен.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].