Грузия приостановила экстрадицию подозреваемого в убийстве следователя Шишкиной

Ярослав Сумбаев не признался в причастности к заказному убийству.

Грузинские власти приостановили экстрадицию россиянина Ярослава Сумбаева, обвиняемого в мошенничестве и заказе убийства следователя МВД Евгении Шишкиной. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Верховный суд Грузии принял решение об экстрадиции Сумбаева 31 мая, но адвокаты обжаловали его, а кроме того обратились за поддержкой к местным правозащитникам и журналистам. Последние усмотрели в деле хакера политическую подоплеку. По их мнению, подозреваемый имел информацию о кибервмешательстве России во внутренние дела других стран.

Напомним, правоохранительные органы Грузии задержали Сумбаева в ноябре 2019 года по обвинению в использовании фальшивого паспорта и нелегальном приобретении оружия. В России беглеца считают лидером хакерской группы, которая взломала системы продаж билетов РЖД и S7 и заработала на перепродаже около 17 млн рублей. Это дело расследовала Евгения Шишкина, застреленная 10 октября. До этого ей на телефон поступали угрозы якобы с аккаунта Сумбаева. Хакер признался в киберпреступлении, но отверг свое участие в преступной группе и убийстве следователя.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].