Дмитрий Босов – это Березовский сегодня и Ходорковский завтра

Как миллиардер из Красноярска посадил украинских моряков

Компромат ГРУПП обещал продолжить рассказ о Дмитрии Босове, креативном бизнесмене из Красноярска, который успешно развивает деловой стиль и комбинации Бориса Березовского. Выполняем обещание, учитывая новые обстоятельства, связанные с этим авторитетным человеком.

Напомним, что в конце апреля 2019 года против руководства Арктической горной компании, которой владеет Босов, Красноярское управление ФСБ выдвинуло обвинение в рамках уголовного дела по факту незаконной добычи угля. По подсчётам Росприроднадзора ущерб составил 2,1 миллиарда рублей. В кабинете генерала Александра Калашникова, руководителя управления, тут же начали раздаваться мелодичные телефонные вызовы аппарата ПМ – из Москвы вежливо интересовались ходом и деталями расследования… Давление на чекиста, если верить источникам в его аппарате, было и есть нешуточное, а ходатаи – не последние люди из управленческих кругов. Видимо, рассчитывая на такой мощный заслон сбежавший было за несколько границ после ареста своего партнера Абызова Босов вернулся в Россию и даже показательно выступил на ПМЭФ, правда, ничего особо нового не предложив: «дайте бизнесу вольно работать, не мешайте проверками, силовиками и уголовными делами». Смысл этого маневра – показать, что ему, владельцу АГК ничего не грозит, он по-прежнему устойчив и будет надежным партнером.

Но Калашников, который до назначения в Красноярск руководил госбезопасностью в Коми, где расследовал масштабное дело Гейзера, главы республики и организатора преступного сообщества, запросы и пожелания поклонников таланта Босова игнорировал. И не только по причине «честь имею» или «чистых рук». Дело в том, что незаконная разработка сибирского антрацита – лишь начальное звено в сложной конструкции, которую не без криминального таланта соорудил Босов. И не по погонам региональному руководителю госбезопасности даже при всем желании вывести эту конструкцию в законное поле.

Поясним. Украсть уголёк, начав добывать его в обход контролирующих органов в безналоговом режиме – даже не полдела, а от силы десять процентов. Надо еще его вывезти и продать. С покупателем проблем не было: по старым, еще со времен киевской оранжевой революции связям, когда Босов поддержал лидеров майдана, клиенты нашлись быстро. Украина, потеряв Донбасс. Получила дыру в топливном балансе – около 6 миллионов тонн угля, в том числе примерно 4,5 миллиона тонн – антрацита, включая коксующийся для металлургии. Но как обойти российский санкционный запрет, согласно которому необходимо получать специальное разрешение Минэкономразвития на вывоз угля на Украину? Очень просто – обозначить фиктивного покупателя в третьей стране. И страна такая есть – Турция. Правда, транзитом через Грузию. Рамблер в апреле 2019 года процитировал слова Алексея Шило, заместителя гендиректора ОАО РЖД, который отметил, что зафиксировано увеличение перевалки российского угля через порты Грузии. А в Грузинских железных дорогах сообщили, что уголь в направлении грузинских портов транзитно перевозится с осени 2018 года, когда незаконная добыча угля АГК в Красноярском крае приобрела промышленный размах! При этом в ГЖД подчеркнули, что речь идет об угле «Сибантрацита», компании, которая принадлежит Босову! Добавим для полноты картины, что Турция в минимальной степени нуждается лишь в каменном низкосортном угле для бытового обогрева, но никак не в антраците, качественном и недешёвом.
Итак, нелегальный антрацит поступает в Грузию, с которой у России нет дипотношений и соответственно возможностей контроля, грузится на суда и поступает в порт Мариуполя по оптимальной логистической схеме. Но есть некоторая опасность, что контрабандные суда могут попасть в поле зрения и быть подвергнуты досмотру российских пограничников или таможенников. Очевидно, Дмитрий Босов возложил ответственность за безопасность перевозок на своих украинских друзей, порекомендовав им использовать мощный флот под жовто-блакитным трезубом. И те организовали совершенно бессмысленный поход двух украинских бронекатеров типа «головастик», чтобы прикрыть движение углевозов с контрафактом к Мариуполю! Первый раз прошло. И второй. А на третий – использованный в тёмную украинских моряков задержали и посадили. Думаем, Босов им не шлет передачки в камеру, хотя не исключено, что и отдал некую сумму на пропагандистский визг по этому поводу в украинских СМИ.

Но продать контрабандный украденный уголь, нарушив при этом режим российских санкций, но получив доллары, это, конечно, много. Но не всё. Не менее важно вывезти и легализовать громадные валютные суммы. Как? Да очень просто: под видом российской экспансии в третью страну, а именно в Индонезию! Там Дмитрий Босов совместно с Александром Исаевым (партнером по АГК) учредили компанию Blackspace (что можно перевести как «чёрная дыра», остроумно). И объявили, что будут строить ферроникелевый завод на острове Кабаена, вложив в эту стройку 250 миллионов долларов.

Повторю. Завод. 250 миллионов долларов. В Индонезии, известной как один из центров мусульманского терроризма. Будет строить Дмитрий Босов, российский бизнесмен еврейского происхождения, тесно связанный с израильскими компаниями. Вопрос: через какое время этот завод подвергнется атакам местных фундаменталистов? Ответ: никогда, потому что этот завод никто строить не будет. А вот деньги, предназначенные якобы на его строительство, выведут. В Индонезии, ограничивающей деятельность FATF на своей территории, делать это достаточно просто.

Есть и еще одна особенность ситуации, складывающейся вокруг Босова. Его, учитывая деловое партнерство с Роснефтью, принято считать примкнувшим к команде Сечина, несмотря на всю, скажем так, идеологическую несхожесть. Да и сам Босов при каждом удобном случае не упускает возможность скромно упомянуть о том, что «Мы с Игорь Иванычем посоветовались…». Если это так, то положение красноярского любителя индонезийских технологий кратно усложняется: он принимает на себя все риски, связанные с Сечиным как политической фигуры – и от Чемезова, и от своих единомышленников по староолигархическому клану, не забывших о корзинке с колбаской, и от обиженных Роснефтью нефтяников и газовиков… Так что желающих раскрутить арктическое дело может быть гораздо больше, чем стремящихся закрыть его. А что в итоге? А в итоге может получиться второй Ходорковский, который также чего-то там химичил со скважинной жидкостью, за которую выдавал полноценную нефть, фактически добывая и экспортируя её незаконно. Сечин хорошо знает, чем кончаются подобные схемы. И для исполнителей, и для организаторов, и для их политических покровителей – от Волошина до Касьянова.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].