В России проходят акции сторонников Алексея Навального

В регионах России проходят протестные акции сторонников оппозиционера Алексея Навального. Митинги запланированы сегодня в 90 городах по всей стране.

В Москве, Санкт-Петербурге и многих других городах мероприятия не санкционированы. Среди целей акции политик называл борьбу с коррупцией, бедностью и неравенством, а также протест против блокировки Telegram.

В Хабаровске в согласованном властями митинге, по данным полиции, участвовали 250 человек. Организаторы утверждают, что на акцию пришли 300 человек, в основном молодежь. Участники акции высказывались против действующей власти города и края, против попыток контролировать интернет, за социальную справедливость. Митинг продлился около часа, передает «Интерфакс».

Во Владивостоке протестная акция была согласована с властями, в ней приняло участие около 200 человек. Собравшиеся скандировали лозунги: «Долой царя» и «Россия будет свободной», несколько манифестантов держали плакаты с изображением Владимира Путина и надписью «Он нам не царь». Сотрудники правоохранительных органов в происходящее не вмешивались.

В Барнауле полиция задержала нескольких участников протестной акции, проводившейся без согласования с властями в городском гайд-парке. Как заявила активистка Ольга Фотиева, протестующие, по словам полиции, мешали проведению другого мероприятия, посвященного празднованию Дня Победы. Всего на митинг пришли около 70 человек, сообщили «Интерфаксу» в главном управлении МВД по региону.

В центре Томска состоялись несанкционированные властями шествие и митинг. Участники акции прошли от двух центральных проспектов города — Ленина и Кирова — до Новособорной площади, где был проведен митинг, продлившийся около часа. Как рассказали «Интерфаксу» организаторы, в акции участвовали более 300 человек, никто из них задержан не был.

В Иркутске митинг «За право быть гражданином России» прошел на площади у кинотеатра «Баргузин», на акцию собрались несколько сотен человек. Организаторы подавали заявку на митинг на сквере им. Кирова и шествие, но администрация города шествие не согласовала, а под митинг предложила другую площадку. Тем не менее, шествие состоялось —собравшиеся шли от «Баргузина» до сквера Кирова по пешеходным дорожкам. Участники акции несли российские флаги и красные шары, а также плакаты с надписями «Будь патриотом, а не путриотом», «Инаугурация 2018 — это позор власти», «Telegram сильнее, чем ФСБ». Как сообщил “Ъ” руководитель штаба господина Навального в Иркутске Сергей Беспалов, мероприятия прошли без провокаций и задержаний.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].