В СПЧ посчитали недопустимой установку памятников Сталину на государственных землях

В комиссии по исторической памяти считают, что «те, кто ставит ему памятники, вольно или невольно оправдывают репрессии».

Совет по правам человека при президенте РФ посчитал недопустимой установку памятников Иосифу Сталину на государственных и муниципальных землях.

«Мы не призываем запретить установку памятников И. В. Сталину на частных земельных участках. Но государственные служащие всех уровней должны четко знать о недопустимости использования для этого государственных или муниципальных земель и зданий. Подобные действия противоречат не только морали, уважению к нашим почившим, невинно пострадавшим предкам, но и официальной государственной политике», — говорится в заявлении председателя постоянной комиссии по исторической памяти СПЧ Сергея Караганова.

По мнению участников комиссии, «те, кто ставит ему памятники, вольно или невольно оправдывают репрессии», связанные с именем Сталина.

«Вызывают горечь и сочувствие те из наших сограждан и те политические силы, кто готовы забыть и даже оправдать гибель и лишения миллионов наших соотечественников, часто лучших людей страны, ставших жертвами политических репрессий, депортации народов, коллективизации, голодомора», — отмечается в заявлении.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].