Экс-депутата Госдумы обвинили в вымогательстве $50 млн у Фридмана и Авена

Суд продлил сроки арестов бывшему парламентарию и его помощнику.

Арестованного бывшего депутата Госдумы Леонида Маевского следствие обвинило в вымогательстве у совладельцев Альфа-банка Петра Авена и Михаила Фридмана $50 млн, ранее называлась сумма в $37,5 млн, сообщает РБК. Тверской суд Москвы продлил Маевскому и его помощнику Максиму Букину сроки арестов до 14 октября.

Маевский был депутатом Думы третьего созыва (1999–2003 годы) от КПРФ. Затем возглавил LV Finance, владевшей 25,1% акций «МегаФона». После нескольких перепродаж акции выкупил холдинг «Альфа-Групп», от которого ценные бумаги перешли к «МегаФону» и другим структурам Алишера Усманова.

Маевского задержали в ноябре 2018 года неподалеку от головного офиса Альфа-банка. Перед этим его акционеры сообщили в правоохранительные органы о вымогательстве со сторны Маевского. Заседание по избранию меры пресечения предпринимателю проходил в закрытом режиме, так как обвиняемый заявил, что «могут быть затронуты интересы безопасности государства».

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].