Уголовная «Триада» Андрея Шилина и Максима Ликсутова

Куратор московского метрополитена, финансист «измайловской» ОПГ, миллиардер и вице-мэр столицы Максим Ликсутов списал 2,7 млрд рублей на недостроенные вестибюли и переходы, сообщает «Ъ». 400 млн из них украл подрядчик стройки метроперегона «Рязанский проспект» — «Выхино», директор «Триада-Холдинг» Андрей Шилин. После возбуждения уголовного дела СКР требует арестовать имущество профессора Московского горного университета Шилина, давшего показания на чиновника Ликсутова.

Следствие ходатайствует об аресте имущества Андрея Шилина — гендиректора АО «Триада-Холдинг», выступавшего подрядчиком работ. При этом пока господин Шилин проходит свидетелем.

По словам официального представителя ГСУ СКР по Москве Юлии Ивановой, следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) и ст. 293 (халатность) УК РФ. В настоящее время, по словам госпожи Ивановой, следователи устанавливают обстоятельства хищения денежных средств у ГУП «Московский метрополитен».

Как следует из постановления о возбуждении уголовного дела, «неустановленные лица из числа сотрудников АО «Триада-Холдинг» в 2013–2014 годах похитили более 400 млн рублей, выделенных для производства работ по ликвидации течи на перегоне между станциями метро «Рязанский проспект» и «Выхино»». В общей сложности на устранение протечек АО «Триада-Холдинг» было выделено около 900 млн руб.

Однако, как установило следствие, на все работы «Триада-Холдинг» потратил не более 230 млн рублей. Остальные же средства, по версии следствия, злоумышленники похитили и потратили по своему усмотрению.

Однако претензии у СКР возникли не только к строительной компании «Триада-Холдинг». Следствие также разбирается с наличием признаков халатности, которую могли проявить «неустановленные лица» Московского метрополитена, который в то время возглавлял Иван Беседин. Речь идет о должностных лицах метрополитена, в обязанности которых входил контроль за работами подрядчика и за тем, как он осваивает выделенные ему средства.

Пока в уголовном деле нет подозреваемых и обвиняемых. По словам гендиректора АО «Триада-Холдинг», профессора кафедры строительства подземных сооружений и шахт Московского государственного горного университета, доктора технических наук Андрея Шилина, по уголовному делу он проходит в данный момент свидетелем. При этом, по словам господина Шилина, следствие намерено обратиться в суд с ходатайством об аресте его имущества. Как говорит гендиректор, аналогичное уголовное дело СКР пытался возбудить и в прошлом году, однако для этого не оказалось оснований.

Следует отметить, что столичный метрополитен начиная с 2014 года заключил с АО «Триада-Холдинг» 18 контрактов общей стоимостью 2,7 млрд руб. Однако не удовлетворенный качеством выполненных подрядчиком работ, в частности благоустройством вестибюлей и подземных переходов, а также срывом сдачи объектов в срок, метрополитен не раз обращался в арбитраж с исками к строителям. Крупнейший иск к «Триаде-Холдингу» о взыскании 1,8 млрд рублей в связи с недостатками при благоустройстве вестибюлей станций столичный метрополитен подал в 2017 году. Пока окончательного решения по иску нет в связи с тем, что суд в ожидании экспертиз рассмотрение дела отложил.

Как сообщало ранее агентство «Руспрес», отстраненный от строительства метрополитена «Мосинжпроект» получил от мэрии подряд в 6,5 млрд рублей на строительство моста к парку развлечений «Остров мечты».

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].