Опрос: Российские бизнесмены настраиваются на худшее будущее

Большинство российских предпринимателей оценивают условия для ведения бизнеса в нашей стране как неблагоприятные.

Более половины российских предпринимателей (51%) скептично настроены в отношении будущего, и в пятилетней перспективе ожидают ухудшения условий для ведения бизнеса. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного ВЦИОМ с 11 по 17 июня среди 500 бизнесменов. 

Более того, большинство российских предпринимателей оценивают условия для ведения бизнеса в нашей стране как неблагоприятные (71%). Лишь 15% респондентов считают, что государство принимает активные меры, направленные на поддержку и развитие бизнеса. 

Результаты опроса показывают, что только 23% российских бизнесменов в нынешних условиях планируют реализацию долгосрочных стратегий. В ближайшую трехлетку поддерживать свое дело на достигнутом уровне собирается каждый третий предприниматель, примерно столько же (26%) нацелены на развитие с отдачей в краткосрочной перспективе. 

При этом 10% опрошенных задумываются о закрытии собственного бизнеса, 6% хотели бы его продать. 

Перечисляя факторы, которые негативно влияют на условия ведения бизнеса в России, предприниматели обратили внимание уровень благосостояния граждан (81% опрошенных), распространенность коррупции (72%) и уровень цен на энергоносители (71%). 

Кроме того, бизнесменов тревожат уровень защищенности собственника, работа судебной системы (62%), нормативно-правовое регулирование в сфере бизнеса (62%), а также работа контрольно-надзорных органов (63%).

Ранее на этой неделе председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин, выступая с отчетом в Госдуме, выразил убеждение, что только общее улучшение инвестиционного климата в России может привести к росту доверия бизнесменов и молодежи к предпринимательству. 

Он указал, что в настоящее время более половины предпринимателей в России считают свое занятие опасным. «У нас больше половины российских бизнесменов считают свою сферу деятельности опасной, а работу курирующих их правоохранительных органов недостаточно справедливой», — посетовал Кудрин. 

Рассуждая о том, как улучшить инвестклимат в России, глава Счетной палаты указал на взаимодействие государства и бизнеса и необходимость его упрощения, а также на проблему взаимоотношений бизнеса и правоохранительных органов. Причем, подчеркнул Кудрин, эти вопросы выходят за рамки национальных проектов. 

Он также привел данные, согласно которым из 6% молодых людей в России, желающих начать бизнес, только 2% на самом деле начинают собственное дело. «Это недостаточно для страны, желающей прорыва в том числе в области частной инициативы, частных инвестиций, на основе которых будет обеспечиваться экономический рост», — заявил Кудрин, добавив, что в бурно развивающихся странах число желающих открыть свой бизнес доходит до 40—50%.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].