Бывший глава кузбасского ГУФСИН осужден за взятки на 8,5 лет колонии

Кроме того, Константина Антонкина обязали выплатить 44 млн рублей штрафа.

Суд в Кемерово вынес обвинительный приговор по делу бывшего начальника ГУФСИН России по региону Константина Антонкина, признав его виновным в получении взятки.

Как говорится в материалах дела, в период с 2012 по 2013 Антонкин злоупотребил должностными полномочиями, незаконно подписав госконтракт на разработку проектно-сметной документации для строительства нового следственного изолятора в Кузбассе.

Начальник ГУФСИН склонил руководство строительной организации к заключению договора субподряда на разработку данной документации с другой компанией. За это он получил от главы субподрядчика 10 млн рублей. Но проектная документация для нового СИЗО так и не была изготовлена. При этом были незаконно потрачены бюджетные средства в размере более 44 миллионов рублей.

Антонкин свою вину не признал и намерен обжаловать приговор. Прокурор просил назначить ему 9 лет строгого режима, но судья отправила экс-начальника в колонию на 8,5 лет, приговорив к штрафу в 44 млн рублей.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].